Несогласие Обрнадзора с порядком зачисления в образовательные организации через портал госуслуг - как на это ответить?
Если заявление поступило в систему, то Вы ничего не нарушили. Потому что может быть либо так либо так.
Зачем приходить в ОУ? человек сам выбрал каким образом подать заявление - он не захотел приходить в ОУ.
Его права не нарушены. Так можете и сказать в суде. Суд защищает только нарушенное право (ст. 3 ГПК РФ).
ФЗ Об образовании в РФ в данном случае не нарушен.
Здравствуйте!
Правильный ответ будет зависеть от того, какие нарушения были выявлены в ходе проведенной проверки Обрнадзором. Насколько эти нарушения имели место быть, или есть ли возможность снизить ответственность за данные нарушения.
Эти нарушения должны быть указаны в предписании по результатам проверки.
В соответствие с п. 5, 7 Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 367,5. Предметом государственного надзора является соблюдение органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными учреждениями и научными организациями, их руководителями и иными должностными лицами (далее вместе — организация, уполномоченный представитель организации) требований, установленных законодательством Российской Федерации в области образования.
В соответствие с п. 59 приказа, 59. Если в результате проведения проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации в области образования, специалист, ответственный за обработку результатов проверки, в течение пяти рабочих дней после получения утвержденного отчета о проверке готовит проект предписания. В предписании указывается срок устранения нарушений, не превышающий шести месяцев.