LSN Messenger
Коломна, 16.03.2020, 13:38

Отказали в декретном отпуске через основное место работы - как решить проблему для ИП?

Вопрос №17093159 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 13:38
Декретный отпуск для ИП. Добрый день, я ИП но и есть второе место работы Колледж Современных Технологий, Преподаватель дополнительного образования по совместительству. В договоре указано что по совместительству. Сам договор закончится в июне 2020. Когда пришла писать заявление на декретный отпуск, мне отказали, сказали мы не основное ваше рабочее место, вам выгоднее брать декрет через ИП. Но почитав про декрет через ИП я должна платить за год страховые взносы, а какой смысл от декрета когда я плачу и мне потом с этих денег отчисляюи, я итак плачу и пенсионку и налоги за себя. Мне непонятно почему на работе отказали, и еще они видимо очень хотят чтобы договор закончился в июне и все, а ведь если я напишу на декрет а потом по уходу за ребенком получается три года им меня не уволить, так это или нет? Посоветуйте как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юлия! Это не основание для отказа в выплате пособия: у Вас есть на него право согласно требованиям ст.255-256 Трудового кодекса РФ и статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

А чтобы получать по ИП нужно было участвовать в правоотношениях по добровольному социальному страхованию согласно требованиям ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

2. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачивают страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации, исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

3. Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, увеличенное в 12 раз.

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, перечисляют страховые взносы на счета территориальных органов страховщика путем безналичных расчетов, либо путем внесения наличных денег в кредитную организацию, либо почтовым переводом.

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

7. В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

8. Порядок уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе порядок прекращения с ними правоотношений по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяется Правительством Российской Федерации.

Так что требуйте выплаты пособия по месту работы. Отказать не имеют права. Если отказывают, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

16.03.2020, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

При работе по совместительству вы подлежите обязательному страхованию Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и имеете право на предоставление отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Поэтому пишите заявление на отпуск по беременности и родам, в случае отказа его предоставить подавайте жалобу в районную прокуратуру.

16.03.2020, 14:08

Здравствуйте Юлия

Вам неправомерно отказали во первых потому, что для получения выплат как ИП вы должны состоять

в правоотношениях по добровольному социальному страхованию согласно требованиям ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Что не совсем удобно и при отсутствии такого соглашения и отчислений выплаты никто не назначит

Во вторых если даже ваше место не основное то вы имеете право выбора организации при выходе в отпуск

Поэтому получите письменный отказ в назначении вам выплат на работе по совместительству и обжалуйте в суд

16.03.2020, 14:14

Скажите пожалуйста, а то что я плачу пенсионку за себя это не является страховыми взносами? И еще вопрос уволить по идее меня они не могут по окончании договора?

16.03.2020, 13:46

Это разные вещи. Это страховые взносы, но в Пенсионный фонд, а не в ФСС. В отношении социального страхования, в частности, декретных, больничных и т.п. нужно вступать в добровольные договорные отношения по социальному страхованию согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

16.03.2020, 13:47

Здравствуйте Юлия

Вам неправомерно отказали во первых потому, что для получения выплат как ИП вы должны состоять

в правоотношениях по добровольному социальному страхованию согласно требованиям ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Что не совсем удобно и при отсутствии такого соглашения и отчислений выплаты никто не назначит

Во вторых если даже ваше место не основное то вы имеете право выбора организации при выходе в отпуск

Уволить не имеют право

Поэтому получите письменный отказ в назначении вам выплат на работе по совместительству и обжалуйте в суд.

16.03.2020, 14:16

Скажите пожалуйста, странные вещи, если я иду в декрет и не было бы второго места работы, то как я как ип могу и в декрете сидеть и показывать нулевой доход и при этом выплаты в ФСС делать. Как же безработные вообще получают. Контора говорит якобы вот у нас вы получали 35 т и декрет будет ниже минимального, а по доходам ип вы будете получать другие выплаты. Вот не пойму это они специально мне голову дурят?

16.03.2020, 13:54

Выплаты согласно ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы бы делали не в период декрета, а до него, если смотрели текст этой статьи. Ведь ИП подразумевает, что у Вас есть доход.

16.03.2020, 13:56

Юлия,

выплаты в ФСС в целях вступления в правоотношения по добровольному медицинскому страхованию примерно в 10 раз ниже, чем обязательные взносы. В Вашем положении я бы рекомендовала в эти отношения все же вступить.

Кроме того, Вы имеете право не уплачивать обязательные страховые взносы до достижения ребенком возраста 1,5 лет, если не будете фактически осуществлять предпринимательскую деятельность (не снимаясь при этом с учета) (п.7 ст.430 НК РФ).

16.03.2020, 14:28

Ну получается что на все случаи жизни нужно платить заранее, я не знала что пойду в декрет, как говорится как Бог дал.

16.03.2020, 14:00

Увы, но таковы у нас законы. Право на добровольные отношения по социальному страхованию (ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством") и обязательное по месту работы (ст.255-256 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

16.03.2020, 14:16

Безработные не получают выплат при беременности и при уходе за ребенком.

16.03.2020, 14:17

Сейчас я платить в ФСС получается не могу, я должна была оплачивать ранее? Или я могу сейчас начать платить, ведь размер выплат тоже зависит от суммы дохода правильно?

16.03.2020, 14:34

Согласно п.4 ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Т.е. Вы должны были уплатить взносы не позднее 31 декабря предыдущего года, чтобы договор добровольного страхования действовал. Задним числом такие платежи не уплачиваются, а страховой случай уже наступил, что не дает права вступать постфактум в эти правоотношения.

16.03.2020, 14:39

По беременности и родам уже не получите. Совет касался будущих страховых случаев. Вам может оказаться не лишним пособие по временной нетрудоспособности в периоды осуществления ухода за больным ребенком.

В соответствии со статьей 4.5 Закон № 255-ФЗ лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию, уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного подпунктом 2 пункта 2 статьи 425 Налогового кодекса Российской Федерации в части страховых взносов в Фонд, увеличенное в 12 раз.

На основании статьи 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» МРОТ по состоянию на 01.01.2020 установлен в размере 12 130 руб. Следовательно, стоимость страхового года в 2020 году составляет: 4 221 руб. 24 коп. (12 130 руб. × 2,9% ×12).

Вот эти 4221,24 в этом году дадут возможность в 2021 получать выплаты по больничным листам. Решать Вам, выгодно это или нет.

16.03.2020, 14:41