LSN Messenger
Москва, 16.03.2020, 14:09

Хотела бы узнать, имеет рукописный договор дарения официальным документом?

Вопрос №17093168 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 14:09
Хотела бы узнать, имеет рукописный договор даренич официальным документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и рукописынй документ. Только он должен быть зарегистрировеан в Росреестре.

16.03.2020, 14:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ольга, если он не зарегистрирован в Росреестре, то он не действителен. Нужно будет признавать право собственности через суд.

16.03.2020, 14:10

Ещё раз здравствуйте, я хотела бы узнать, можно ли это сделать?

16.03.2020, 14:17

Что "это"? И что, кому подарено?

16.03.2020, 14:18

Ольга, можно сходить с продавцом в МФЦ и подписать договор заново, зарегистрировать сделку в Росреестре. Если продавец уклоняется, подавайте иск в суд с отнесением на него судебных издержек.

За юридической помощью по подготовке иска обращайтесь к юристам сайта. Можете и ко мне.

16.03.2020, 14:19

Договора нет, я просто хочу узнать, можно ли это сделать?

16.03.2020, 14:35

Да, рукописный договор дарения является официальным документов.

Если Вы намерены передать имущество, которое дороже 3 000 р. (автомобиль, например), то необходимо заключить рукописный договор дарения.

Также договор дарения заключается в письменной форме, если передача имущества отложена во времени - обещание дарения в будущем.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации!

Существуют установленные законодательно требования, которым должен отвечать договор дарения. Поэтому рекомендую при намерении составить такой договор обратиться к квалифицированному юристу.

Также обратите внимание, что бы произошел переход собственности (например, поменялся собственник жилого помещения), необходимо с договором дарения и другими необходимыми документами обратиться в регистрирующий орган (Росреестр).

16.03.2020, 15:10