Южно-Сахалинск, 16.03.2020, 14:21

Может ли капитан судна заверить доверенность - нотариальное значение?

Вопрос №17093470 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.03.2020, 14:21
Муж в рейсе на берег нет возможности попасть, мне его жене необходима доверенность на оформление в росреестр недвижимости и послед регистрация прав собственности. Может ли капитан заверить и будет ли она считаться нотариальной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваш супруг служит на военном флоте, тогда капитан (командир) этого военного судна где служит ваш супруг имеет полномочия для удостоверения завещаний и доверенностей, если же судно и экипаж с капитаном служат на невоенном (гражданском, торговом) флоте, тогда у капитана нет таких полномочий.

Ч.2 ст. 185.1 ГК РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

16.03.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

16.03.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Потому что росреестр прав, доверенность приравнивается к нотариальной ст 185.1 ГК

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Здесь НЕТ КАПИТАНА, КАПИТАН имеет право заверить ЗАВЕЩАНИЕ, и только ЗАВЕЩАНИЕ, в некоторых странах может заверить брак, все,у Капитана НЕТ полномочий заверить доверенность даже находясь в плавании.

16.03.2020, 15:42

Так будет ли она являться нотариальной или нет?

16.03.2020, 14:37

Если муж служит на военном корабле - да, будет

Если он служит на гражданском корабле - нет.

16.03.2020, 14:42

Она будет иметь силу нотариальной.

16.03.2020, 14:43

Тогда почему одни пишут будет др нет? И почему росреестр не принимает доверенность?

16.03.2020, 14:49