Банк требует акт по договору с нерезидентом, несмотря на отсутствие этого требования в документе
Есть договор с иностранной компанией (оплата в валюте, компания - нерезидент), к нему три Приложения. В договоре нет ни слова про Акты. Но на 1-е Приложение мы акт сделали, так как этого требовала наша бухгалтерия. Потом бухгалтерия решила, что акт не нужен, так как договор Лицензионный и его можно закрыть без акта. Но банк требует акт на основании того, что "ну вы же нам в прошлый раз его показывали, значит и сейчас должны, хотя по договору не обязаны" Проблема еще в том, что у иностранного КА сменилось руководство на менее лояльное, и они отказываются составлять этот акт. Может ли нам банк требовать акт на основании того, что он раньше был, хотя по договору акты нигде не упоминаются?
Вообще то согласно статьям
Добрый день! Необходимо смотреть ваш договор, видеть, какими нормами как международного права, так и нормами ГК РФ он регулируется, чтобы вам что-то сказать. Требования вашей бухгалтерии и банка понятны, у бухгалтерии отчёты в налоговую, они без актов закрывать документы не могут. Но опять же,не видя договор, трудно что-либо сказать.
Здравствуйте Ксения
Вопрос в том, что при оформлении актов подтверждается место оказания услуг для исчисления налога и при отсутствии акта даже если об этом не указано в договоре, он нужен, следовательно вопрос решайте с организацией и при не достижении согласия предъявляйте требования по рассмотрению разногласий по данному вопросу либо через суд расторгайте договор и взыскивайте ущерб ст.15 ГК
Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания услуг) в соответствии с п. 4 ст. 148 НК РФ (если иное не предусмотрено п. 5 ст. 148 НК РФ), являются:
1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;
2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг),
Согласно письма Минфина России от 12.09.2017 N 03-07-08/58779 по применению НДС, основным принципом является взимание этого налога по месту деятельности продавца работ (услуг). В Российской Федерации данный порядок определен пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ (исключения составляют работы (услуги), перечисленные в пп.пп. 1, 2 и 3 указанного пункта)
Если из документов (договор (контракт), акты выполненных работ, отчеты о проделанной работе и т.п.) будет следовать, что иностранной организации оказываются иные услуги (работы), не приведенные в пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ, то местом выполнения таких услуг будет считаться территория РФ. Соответственно, такие услуги будут подлежать обложению НДС у российской организации.
ЗДравствуйте! Безусловно без анализа норм и положений документов, о которых Вы ведете речь, можно ответить только теоретически - да банкт не прав, или да банк прав требуя.
В случае с нашей правовой системой, это определено в гражданском кодексе РФ.
ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора 1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
В частности затрагивается это ст.1211 ГК РФ - Право, подлежащее применению к договору при отсутствии соглашения сторон о выборе права и ст.1186 ГК РФ - определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом.
То есть какие нормы Вы применяли в сложившихся правоотношениях и по сути действительно какими нормами регулируется требование такого Акта. Тут исходя из ст.56 ГПК РФ нужно доказывать как законность требования так и законность доводов возражения.