LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.03.2020, 14:39

Вступил ли закон о выплате материнского капитала за первого рожденного ребенка с 01.01.2020 года?

Вопрос №17093604 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.03.2020, 14:39
Вступил ли закон о выплате материнского капитала за первого рожденного ребенка с 01.01.2020 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ещё этого закона будет ближе к лету.

16.03.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да. Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

16.03.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так есть этот закон или нет? В силе он или нет? Можем мы обращаться и куда?

16.03.2020, 14:45

Обращаться для оформления сертификата можно сейчас, но финансирование под этот проект еще не выделено, то есть получить реальные деньги Вы сможете позже, когда - никто пока не знает, следите за новостями.

16.03.2020, 14:58

Данный закон принят. Положения о мат капитале для родивших первого ребенка с 01.01.2020 действуют с 01.03.2020. Для получения сертификата обращайтесь в МФЦ или территориальное управление ПФР по месту жительства.

16.03.2020, 14:59

Один юрист отвечает нет, другой да... Неоднозначно как то.

16.03.2020, 14:46

Закон принят, но выплаты еще не производятся, и по слухам, начнутся ближе к лету.

16.03.2020, 14:49

Так а когда обращаться и куда?

16.03.2020, 14:51

Да принят и вступил в силу закон о мат. капитале на первенца. Уже можно обращаться в Пенсионный фонд.

16.03.2020, 14:55

Пипец, четыре ответа и двое говорят что принят и можно обращаться а двое говорят что не принят. И как быть?

16.03.2020, 14:57

Вам все говорят, что закон принят. Одно дело получить сертификат, другое - деньги. Сертификат можете получить сейчас, деньги - позднее.

16.03.2020, 15:01