Можно ли заверенную капитаном доверенность использовать в Росреестре при отсутствии мужа и что говорят на этот счет юристы?
Да, капитан обладает правом заверения доверенности, если корабль находится в рейсе.
С уважением.
ДА
Капитаны судов в праве осуществлять нотариальное заверение документов на судне находящемся в рейсе.
Обосновать сможете? Дать разъяснения скажем так?
Добрый день.
Да, такая доверенность будет приравнена к нотариальной.
Сможете аргументировать?
Сможем, доверенность выданная капитаном корабля военного или гражданского НЕ приравнивается к нотариальной доверенности, коллеги путают, к нотариально удостоверенным приравниваются завещания, удостоверенные капитаном судна, а вот доверенности, удостоверенные капитаном судна, не приравниваются к нотариально удостоверенным. Ст. 185 ГК РФ предусматривает перечень доверенностей и лиц, их удостоверяющих, которые приравниваются к нотариально удостоверенным.
Завещания имеет право УДОСТОВЕРИТЬ капитан и они будут считаться нотариально удостоверенными, доверенность заверенная капитаном ЛЮБОГО судна не приравнивается к нотариальной доверенности, только завещание.