Как оформить отказ от наследства на территории Белоруссии с ограниченным набором документов - алгоритм разрешения непростой жизненной ситуации
Вам необходимо подать иск о признания отца умершим, после подачи иска нотариус приостановит вступление в наследство.
Дядя может отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу в РБ. Нотариус заверит там отказ, после этого направит его вам.
Отказ осуществляется в Белорусси, после чего передается сюда и здесь заверяется в предусмотренном порядке.
Здравствуйте,
Ваша ситуация действительно не простая.
Раз Ваш отец умершим не признан, наследовать бабушке Вы не будете, т.к. право наследовать по праву представления у Вас не возникло.
Соответственно, отказываться от наследства дяде нельзя, иначе Вы можете все потерять.
Дяде нужно по месту жительства подать заявление нотариусу о принятии наследства. Но для этого, как минимум нужен паспорт, которого нет. Без паспорта нотариус заявление не оформит.
Значит, дяде нужно совершить действия по фактическому принятию наследства. И заняться оформлением паспорта.
А Вам - признавать отца умершим. Причем, желательно чтоб суд признал его умершим не с даты вступления решения в силу, а с даты, когда, например, он пропал, и чтоб эта дата была раньше смерти бабушки. Тогда Вы сможете наследовать бабушке как наследник по праву представления.
Одним словом, нюансов много, надо разбираться детально...
Еще раз повторюсь, дяде нельзя отказываться от наследства, пока Вы со смертью отца не разобрались.