Вопрос об оформлении доли наследства на мою мать и возможное прямое оформление документов на нее без предварительной оформления доли дяди.
Мой дядя хочет продать (или подарить, пока не решили) свою долю наследства моей маме (а потом она перепишет на меня). Моя мама имеет тоже долю наследства (часть дома и кусок земли от их родной матери по завещанию, в равных долях на всех наследников). Ни она, ни мой дядя (ее родной брат) не оформили все документы для получения права на имущество, ни кадастровый паспорт (только свидетельство о вступлении в наследство). Я хочу все это дооформить за них (они мне пишут доверенности).
Мой дядя хочет выписать генеральную доверенность и оформить договор купри-продажи (дарения) на мою мать.
Но вот вопрос: может ли БТИ и прочие инстанции оформить документы сразу на мою мать, а не так что сначала доля дяди оформляется на него, а потом мы переоформляем на маму). В окошке службы одного окна мне сказали что надо свидетельство о праве на имущество дяди на его долю при оформлении сделки передачи собственности, и потом с договором и кадастровым паспортом переоформлять на нее (но в БТИ и Регистрационнов палате мне уточнить не удалось).
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Вы все правильно определили: пусть мама и дядя дадут на Вас доверенности для сбора документов, а потому уже будут оформлять сделки.
В документах же указываются именно те люди, которые являются собственниками в настоящий момент, а не те, которые будут собственниками потом.
Так что сначала надо оформлять доли каждого полностью, а потом уже проводить сделки по отчуждению.
Будут вопросы - обращайтесь в личном письме.
Спасибо за ответ! А не подскажете, какие подводные камни могут быть при договоре дарения, и как его лучше заверить( у юриста или натариуса) и у кого будеть дешевле (но и вернее). Спасибо еще раз!