Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 16.03.2020, 15:29

Как поменять фамилию ребенку от первого брака, если бывший муж не согласен?

Вопрос №17093938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2020, 15:29
У меня есть ребенок 5 лет от первого брака, сейчас я вышла замуж второй раз и взяла фамилию мужа, теперь в интересах ребенка, хотим поменять фамилию дочки, но бывший муж не дает согласие. Алименты выплачивает по решению суда (постоянно), видеться не запрещаю, но инициативы от него никогда нет, лишить род. прав я его тоже не могу, т.к. он проживает у своей матери и она естественно скажет что ребенок видится с папой и доказать его неучастие в жизни дочери я тоже не смогу как через суд мне поменять фамилию ребенку? Каковы шансы? Какие привести неоспоримые доводы для положительного решения судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно получить заключение детского психолога о том, что ребенку комфортнее иметь ту же фамилию, что и остальные члены семьи с которыми он проживает. В подобных делах не возможно даже предположить шансы. Смотря насколько будете убедительны Вы, позиция органов опеки, отца ребенка, иное.

Отказ органов опеки об изменении фамилии реенку модно оспорить в судебном порядке.

16.03.2020, 18:01

Вам нужно обращаться в орган опеки.

16.03.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы можете поменять фамилию ребенку через органы опеки. Укажите органу опеки причину, по которой Вы хотите сменить ребенку фамилию.

10.04.2020, 10:36

Органы опеки меня и направляют в суд.

10.04.2020, 21:43

Здравствуйте.

Если алименты платятся на ребенка, то отец все таки выполняет свои родительские обязанности, участвует в жизни ребенка, по этому необходимо его согласие.

Без согласия отца изменить фамилию практически невозможно.

11.04.2020, 10:43