Прошу проконсультировать, вычитаются ли дни отпуска за свой счет из срока испытания Работника?
3.1. При отсутствии работника из испытательного срока вычитаются календарные, а не рабочие дни
Определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 23 августа 2010 г. по делу N 33-4353/2010
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
При этом необходимо учитывать, что ст. 14 ТК РФ установлено: сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Поскольку испытательный срок исчисляется месяцами, вывод суда о вычете из испытательного срока только рабочих дней является ошибочным.
Да, согласно ст. 70 ТК РФ в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.