Краснодар, 16.03.2020, 16:08

Необходим ли аффинаж гражданского металла при создании ювелирных изделий для личного пользования?

Вопрос №17094141 из г. Краснодар
опубликован 16.03.2020, 16:08
Мы работаем с гражданским металлом. Люди приходят приносят свой драгоценный металл и заказывают изготовление ювелирных изделий у нас. Скажите мы должны проводить аффинаж гражданского металла или нет, ведь металл находится в собственности у граждан и изделия изготавливаются для личного пользования, не для продажи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из нижеуказанного федерального закона вы не должны проводить аффинаж гражданского металла, потому что металл используется исключительно для личного пользования Согласно ст 1 аффинаж может производиться только специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Статья 1. Основные понятия

аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла:

16.03.2020, 16:20

Нет, не требуется.Организациям и ИП разрешается не отправлять на аффинаж лом и отходы драгметаллов, полученные в процессе собственного производства, или возвращенные из торговли ювелирные и другие изделия, которые они ранее произвели, и обрабатывать их самостоятельно. При аффинаже для золота в качестве минимальной закрепляется 995-я проба, серебра, платины, палладия, родия, рутения, осмия — 999-я, иридия — 998-я.

Официальные разъяснения по ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.)

Государственная инспекция пробирного надзора по г. Москве и Московской области (далее - Госинспекция) сообщает, что в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.) «собранные индивидуальными предпринимателями и организациями, за исключением воинских частей и воинских формирований, в процессе собственного производства лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства, нереализованные и возвращенные производителю, могут обрабатываться (перерабатываться) самостоятельно такими индивидуальными предпринимателями и организациями без направления на аффинаж драгоценных металлов.

Иные лом и отходы драгоценных металлов индивидуальные предприниматели и организации (в том числе воинские части и воинские формирования) направляют в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов или в другие организации для обработки (переработки) в целях последующего аффинажа драгоценных металлов аффинажными организациями либо реализуют аффинажным организациям для последующего аффинажа драгоценных металлов или другим организациям для обработки (переработки) и последующих направления или реализации в аффинажные организации для аффинажа драгоценных металлов».

Исходя из смысла ст.20 № 41-ФЗ, организации и индивидуальные предприниматели лом и отходы драгоценных металлов, а также ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов собственного производства могут обрабатывать (перерабатывать) самостоятельно (в своём производстве) без направления на аффинаж; в случае привлечения для переработки иных организаций, лом и отходы драгоценных металлов подлежат аффинажу.

Перерабатывающие организации обязаны обогащённый концентрат драгоценных металлов направить или реализовать в аффинажную организацию для аффинажа драгоценных металлов.

Скупленные индивидуальными предпринимателями и организациями драгоценные металлы соответствуют категории «иные лом и отходы» и обращаются в гражданском обороте (операции по переходу права собственности) в соответствии с п.1.1 ст. 20 закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г. (в редакции ФЗ №111 от 02.05.2015 г.).

Индивидуальные предприниматели и организации не могут продавать концентраты драгоценных металлов, полученные после переработки отходов собственного производства, не на аффинажные или перерабатывающие организации.

Начальник

Госудаственной инспекции пробирного надзора по Москве и Московской области

А.В. Чибисов

24 декабря 2015 г.

16.03.2020, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По смыслу правовых норм, вы не занимаетесь аффинажем. Аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла: (в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) в аффинированном золоте на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 995 массовых долей химически чистого драгоценного металла; (абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ) в аффинированных серебре, платине, палладии, родии, рутении, осмии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 999 массовых долей химически чистого драгоценного металла; (абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ) в аффинированном иридии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 998 массовых долей химически чистого драгоценного металла;
согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Вы же занимаетесь не очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла...". В в силу выше изложенного, вы не подпадаете под аффинаж. Вы не берете от драги металл, а у частных лиц, и не для очистки.

16.03.2020, 17:08

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в законе есть такая выдержка " не является предметом регулирования настоящего ФЗ порядок совершения гражданами, не являющимися ИП, сделок с ювелирными изделиямииз драгметаллов, находящихся в собственности у граждан" . Мы являемся ИП И ПРИНИМАЕМ В ОБРАБОТКУ МЕТАЛЛ ГРАЖДАН. Я знаю что самостоятельно я не могу проводить аффинаж. Вопрос в том обязана ли я проводить аффинаж гражданского металла (т.е. чистить) как давальческий металл по букве закона или нет? спасибо. Если это посчитают вторым вопросом, то я проплачу ответ

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

16.03.2020, 16:38

Я,честно говоря не пойму ваши сомнения Вам же выше было отвечено что согласно Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" в законе есть такая выдержка " не требуется от вас проводить аффинаж Действие этого закона не распространяется как написано в его преамбуле; Не является предметом регулирования настоящего Федерального закона порядок совершения гражданами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, сделок с ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, находящимися в собственности граждан (частной собственности).

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

Отсюда простой логический вывод вам не нужно делать аффинаж потому что аффинаж применяется только в рамках Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" на ваши отношения с гражданами этот закон не распространяется.

16.03.2020, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажные организации), по очистке извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла:

(в ред. Федерального закона от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в аффинированном золоте на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 995 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

в аффинированных серебре, платине, палладии, родии, рутении, осмии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 999 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

(абзац введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ)

в аффинированном иридии на 1 тысячу массовых долей сплава драгоценного металла не менее 998 массовых долей химически чистого драгоценного металла;

согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Вы же занимаетесь не очисткой извлеченных драгоценных металлов от примесей и сопутствующих химических элементов с доведением содержания драгоценного металла...". В в силу выше изложенного, вы не подпадаете под аффинаж. Вы не берете от драги металл, а у частных лиц, и не для очистки.

16.03.2020, 17:07

Не надо проводить аффинаж, так как Вы изготавливате из того метала, который Вам предоставил заказчик, что дал, из того и изготовили, если будете проводить аффинаж, то это другая организационно правовая форма и ИП здесь не подходит.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"

Статья 1. Основные понятия

аффинаж драгоценных металлов - деятельность, осуществляемая специализированными организациями, включенными в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень (далее - аффинажны.

16.03.2020, 17:52