Драка на производстве - нанесение удара рабочим предметом и возможное признание производственной травмой
На производстве произошла драка двух коллег в рабочее время, один из них нанёс удар рабочим предметом (диагноз сотрясение), это считается производственной травмой?
Здравствуйте, расследованию подлежат любые случаи причинения работнику вреда в порядке ст.228 ТК РФ
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
Это считается производственной травмой или нет?
Нет, это не травма полученная при произвдственном процессе. А в результате противоправного действия другого работника, однако комиссию создать нужно.
Нет, это уже считается нанесение вреда здоровью виновным лицом. Он же получил травму не в процессе работы, а в результате виновных действий конкретного лица.