Драка на производстве - нанесение удара рабочим предметом и возможное признание производственной травмой

Вопрос №17094309 из г. Ярославль
опубликован 16.03.2020, 16:28

На производстве произошла драка двух коллег в рабочее время, один из них нанёс удар рабочим предметом (диагноз сотрясение), это считается производственной травмой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, расследованию подлежат любые случаи причинения работнику вреда в порядке ст.228 ТК РФ

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

16.03.2020, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это считается производственной травмой или нет?

16.03.2020, 19:54

Нет, это не травма полученная при произвдственном процессе. А в результате противоправного действия другого работника, однако комиссию создать нужно.

16.03.2020, 19:56

Нет, это уже считается нанесение вреда здоровью виновным лицом. Он же получил травму не в процессе работы, а в результате виновных действий конкретного лица.

16.03.2020, 19:57

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034