Как долго суд обязан направлять копию решения в случае рассмотрения дела в отсутствие и кто несет ответственность за пропущенный срок?

В течение какого срока суд обязан направить в мой адрес копию решения суда (ГПК РФ), если я писал ходатайство о рассмотрении гражданского дела в моё отсутствие? Суть в том, что я пропустил срок на апелляционное обжалование, я неоднократно звонил в суд, но мне утверждали, что направили, в конце концов, я направил им заявление на е-мейл и почтой, однако срок апелляционного обжалования пропущен… Я получил копию решения суда в последний день когда я мог обжаловать решение суда. Фактически они направили копию решения суда в мой адрес через 22 дня, после того как было решение суда. Вопрос: в данном случае вина за мной или суда? П.с. Я писал, что прошу рассмотреть дело в моё отсутствие!
Лучший ответ

Добрый день!

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела (п.1-2 ст. 199 ГПК РФ).

Ст. 214 ГПК РФ:

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В данном случае вопрос скорее всего не в сроках, а в основаниях для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.

Апелляционную жалобу можно подать в течение 1 мес с момента изготовления полной редакции (ст. 321 ГПК РФ).

Насколько я понимаю Вы были извещены о дне слушания дела и на сайте была размещена информация о результате рассмотрения дела.

Таким образом, Вы, даже в отсутствие готового текста решения, могли подать апелляционную жалобу (краткую).

Но:

Ст.112 ГПК РФ:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Постановлении Пленума ВАС РФ № 36 от 28 мая 2009 года, срок направления арбитражным судом копии судебного акта по почте при наличии соответствующего ходатайства может являться основанием для восстановления пропущенного срока обжалования.

Наконец-то все понятно, благодарю!