Имеет ли в данном случае супруг право наследования на 1/2 долю квартиры, принадлежавшей дочери до брака.
Пурга какая-то - предыдущие ответы. Если имущество приобретено дочерью до вступления в брак, то супруг не его права не имеет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Добрый день.
Да супруг будет наследовать имущество жены.
Согласно п.1 ст.1142 наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
При определении лиц, относящихся к детям (в том числе усыновленным), супругу, родителям (в том числе усыновителям) умершего, а также к ребенку умершего, родившемуся после его смерти, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства. К супругам относятся, во-первых, лица, брак которых зарегистрирован в органах загса; во-вторых, лица, совершившие религиозный брак, приравниваемый к гражданскому браку; в-третьих, лица, фактические брачные отношения которых признаны судом. Основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Условия и порядок установления происхождения детей определены в СК РФ.
Здравствуйте, Елена!
Наследниками первой очереди будут: дети, супруг, родители. Все наследуют в равных долях. Т.о. если нет детей и отца (т.к. о нем Вы не пишите), а из наследников Вы и ее супруг, то Вы имеете право на 1/4 в данной доле и супруг 1/4. В конечном итоге после вступления в наследство у Вас будет 3/4, а у ее супруга 1/4.
С уважением!