Кострома, 16.03.2020, 21:08

Наследование квартиры после смерти мужа - права на долю его детей от первого брака?

Вопрос №17095813 из г. Кострома
опубликован 16.03.2020, 21:08
Умер муж. Имеем квартиру купленную в браке, но доли там только мои и двоих детей по 1\3.имеют ли на неё право его дети от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они вправе претендовать на долю в наследственном имуществе. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.03.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер, если у Вашего мужа не было доли в квартире, тем самым он не был собственником - то конечно нет.

16.03.2020, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если имущество нажитое в браке, то по закону эта часть должна принадлежать супругу, соответственно, если осуществлять раздел имущество, что часть вашей доли будет поделена пополам, что и составит в дальнейшем имущество, которое должно передаваться по наследству.

16.03.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, но квартира в долевой собственности на мне и детях у покойного мужа доли в ней не было.

16.03.2020, 21:47

Неважно. Имущество приобретено в браке, следовательно - считается совместно нажитым. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

16.03.2020, 21:50

Да, дети могут выделить 1/6 долю из 1/3 принадлежащей Вам, так как это общее имущество, независимо на кого из супругов было оформлена собственность, это уже априори. Но из выдавленной 1/6 доли претендуют все наследники первой очереди.

16.03.2020, 21:50

И какую долю возможно выделить как покойного супруга если квартира по 1\3 у меня и двоих детей?

16.03.2020, 21:54

1/2 доли, принадлежащей вам. Однако есть варианты - наследники вправе также подать иск об изменении долей...

16.03.2020, 22:03