Санкт-Петербург, 16.03.2020, 22:21

Отказано в улучшении жилищных условий - правомерна ли норма 10 кв.м на человека?

Вопрос №17096042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2020, 22:21
Меня интересует такой вопрос. У нас есть дом в Ленинградской области. Общая площадь - 73 кв. м. Жилая - 38 кв.м. Прописано 5 человек. В администрации мне отказали о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, сославшись на какую-то норму предоставления 10 кв.м. Разве она не 18 м на человека? Правомерен ли отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо путать учетную норму с нормой предоставления. Значение имеет только общая площадь. У Вас значительное превышение учетной нормы общей площади на человека и отказ правомерен.

16.03.2020, 22:41

Добрый вечер! 18 кв м на человека это норма предоставления жилого помещения при заключении договора социального найма. В Вашем случае, то есть при постановке на жилищный учёт, имеет значение учетная норма, которая по Ленинградской области составляет от 9 до 12 кВ м, в зависимости от района. Ещё помимо учётной нормы, для принятия на жилищный учёт нужно соблюсти условие 10 лет проживания по адресу прописки и признание малоимущими.

16.03.2020, 23:01

Добрый день! Да, отказ правомерен.

17.03.2020, 12:26

А что в таком случае вообще демонстрирует цифра 18 м.? Зачем она нужна?

16.03.2020, 22:49

Это норма площади жилого помещения.

33 кв. м. — если живёт один человек;

42 кв. м. — для двух человек;

18 кв. м. на одного человека — для семьи из 3 и более человек.

16.03.2020, 23:00

Это норма предоставления, но не учетная норма. По норме предоставления граждае получают жилье, ожидая его по очереди несколько десятилетий примерно. Для постановки на жилищный учет (очередь) семья должна быть обеспечена менее учетной нормы при наличии иных оснований.

17.03.2020, 00:29

Зачем тогда вообще нужна эта учетная норма и что она дает?

18.03.2020, 10:16

Добрый день! Вам выше дали полный ответ на Ваш вопрос. Что Вам еще не понятно? Читайте внимательно ответы.

Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

18.03.2020, 10:36