Может ли мы на материнский капитал купить жилье в аварийном (ветхом) доме, который попадает под программу на расселение?
Жилье должно быть пригодным для проживания. Если оно не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным или подлежит сносу или реконструкции, тер. органы ПФР вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.
Нет. Согласно Закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы вправе потратить мат капитал на улучшение жилищных условий. А приобретение жилого дома с износом, ветхого, аварийного жилья-это не улучшения. По этому поводу есть много разъяснений судебной практики.
Например