Пермь, 17.03.2020, 01:48

Условное осуждение под угрозой отмены - Как избежать увеличения срока за невыполнение требований?

Вопрос №17096491 из г. Пермь
опубликован 17.03.2020, 01:48
У меня есть приговор по которому я осуждён на 4 года условно. В приговоре есть срок 6 месяцев для возмещения иска. В него я не уложился и мне добавили ещё месяц и прописали что я ежемесячно должен предпринимать меры для погашения иска. Я ежемесячно перевожу по 3000, но УИИ считает что я частично уклоняюсь. И выписали мне предупреждение об отмене условного осуждения и вышли в суд чтобы добавить условный срок. Как этого избежать, ведь я исполняю приговор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать приговор в части установления срока возмещения ущерба. В этой части приговор является незаконным. Суд не может устанавливать никаких сроков возмещения ущерба и тем более не может быть никаких санкций за пропуск этого срока. Так что подавайте кассационную жалобу в порядке главы 47.1 УПК РФ.

17.03.2020, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи Леонид!

Вы не указываете сумму, которую вы должны возместить согласно Приговору суда. Не видя приговора, можно только догадываться.

Так как вы не уложились в 6 месяцев и вам добавили 1 месяц, соответственно необходимо оплачивать в месяц сумму из расчета: общая сумма/ 7 месяцев. Вероятнее всего, что оплачивая по 3000 вы не уложитесь в 7 месяцев отведенных вам для полного возмещения иска. Именно поэтому вам и выписали предупреждение.

Согласно ст. 74 УК РФ,

Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Чтобы избежать последствий, предусмотренных вышеуказанной статьей, рекомендую возместить сумму в полном объеме, тогда к вам не смогут применить исполнение наказания по приговору, заменив Условный срок на Реальный.

Успехов Вам!

17.03.2020, 02:04

Наймите адвоката, который сможет применить п.1 ст. 74 УК

Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

В соответствии с п.7 ст. 73 УК - В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.

В соответствии с п.2 ст. 74 УК Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

17.03.2020, 02:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Раз уже представление направили в суд, надо готовится к защите, берите справки 2 НДФЛ, о своих доходах, представьте справку о своих расходах-составляете сами, куда включается все начиная от еды, коммунальных услуга, проезд, покупки одежды и т.д. Если есть иждивенцы и престарелые родители то их данные и ходатайство о вызове их в суд, если расходы будут составлять более 50 % ,то условный срок более не добавят, тк как это будет противоречить требованиям ст. 74 УК РФ,где речь идет о злостном уклонении от возмещения ущерба.

Есть что продать, не нужное, продай, возмещай иного выхода нет. Главное указать ВСЕ расходы и оставшуюся сумму, которая идет на возмещение ущерба.

17.03.2020, 02:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Невыполнение условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него обязанностей в зависимости от количественных и качественных показателей такого бездействия может иметь несколько правовых последствий.

Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Во-вторых, как это предписано в ч. 3 ст. 74 УК РФ, в случае систематического неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по приговору суда.

В суде же вам, чтобы избежать отрицательных последствий придется доказывать, что более 3000 руб вы объективно не можете платить В суд нужно предоставить справку 2-НДФЛ о ваших доходах, список всех ваших расходов Только так можно доказать что 3000 руб это максимум что вы можете оплачивать.

17.03.2020, 04:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

1 месяц мне добавили не к сроку возмещения, а к сроку условного осуждения. Сумма иска 500000

17.03.2020, 02:06

Оплачивая по 3000, вам придется 13 лет платить. Именно поэтому вам и выписано предупреждение.

17.03.2020, 02:22