Горно-Алтайск, 17.03.2020, 05:26

После столкновения со зданием и убытия с места аварии - что ждет водителя при вызове в ГАИ?

Вопрос №17096714 из г. Горно-Алтайск
опубликован 17.03.2020, 05:26
Я врезалась на машине в здание. Сломала при столкновении две плитки на цоколе. Уехала с места аварии. Никто не пострадал. А теперь меня вызывают в ГАИ отдел розыска. Что мне теперь за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы совершили ДТП.

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб (ст. 2 Закона "О безопасности дорожного движения")

Наказание предусмотрено ст.12.27 КоАП. Может определяться как лишение прав либо арест административного характера

Исходя из существующей судебной практики, избежать наказания за оставление места ДТП можно. Например, когда водитель уехал по причине крайней необходимости.

Кроме того, вас обяжут возместить причиненный ущерб добровольно или в судебном порядке.

17.03.2020, 05:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Возможно, штраф и возмещение причиненного зданию ущерба.

17.03.2020, 05:34

Меня смогут за это лишить водительских прав.

17.03.2020, 05:36

Могут. Попробуйте найти уважительную причину ваших действий!

17.03.2020, 05:56