Столкновение и сбитый номер - Что будет со мной и моей машиной? Возможно ли договориться с пострадавшими?
На улице была припаркована машина с соседнего дома я проезжала мимо и по неосторожности врезалась в стоячую машину и уехала с места дтп так как у меня нет прав на вождения. Меня вызывают в гибдд так как я потеряла номер на месте аварии. Вопрос: Что теперь будит со мной и машиной? Можно ли как нибудь договориться с пострадавшими?
Добрый день, Екатерина Сергеевна
Если вы за рулём без водительского удостоверения (забыли взять с собой), то это нарушение, попадающее под действие статьи 12.3 КоАП, а именно управление ТС водителем, при себе не имеющих документов, предусмотренных ПДД. Штраф 500 рублей или предупреждение.
С пострадавшим договориться можно, возместив ему стоимость ремонта.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, так как у вас и прав нет, может быть арест.
КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Екатерина Сергеевна. С пострадавшим договориться не только можно, но и нужно. Вам грозит административная ответственность.
Ст. 12.7 КоАп РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
а также 12.27 КоАП РФ
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Договариваться надо было на месте ДТП. За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав а также:
ФЗ ОБ ОСАГО
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вредК страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;