Ухта, 17.03.2020, 07:29

Шансы на раздел имущества после развода при наличии квартиры, автомобиля и земельного участка - мой иск против возражения бывшего мужа.

Вопрос №17096986 из г. Сыктывкар
опубликован 17.03.2020, 07:29
После развода подала на раздел имущества. В браке с октября 2011 года по январь 2020 года. До заключения брака имела в собственности квартиру, полученную по наследству. Во время брака родился второй ребёнок, был получен материнский капитал. Моя квартира продана за 1200000 руб. Взят ипотечный кредит на покупку новой 1500000 руб. Оформлена она в долевую собственность по 1/4 каждому. Я, муж и двое детей. После продажи моей квартиры 800000 пошло на погашение ипотеки. А 400 тыс. руб на покупку автомобиля. За 540 тыс. Так же во время брака куплен земельный участок за 50000 руб. Я обратилась в суд с иском о признании доли бывшего мужа за мной, машину и участок разделить. Бывший подал возражение, указав, что долю мне, а машину и участок ему. Каковы мои шансы на удовлетворение иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд все разделит пополам, за исключением автомобиля. Такова практика.

17.03.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если исковое заявление составлено грамотно, то шансы есть.

17.03.2020, 07:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, по закону следует доказать, что квартира была вам передана по наследству. Подтверждением будут все документы, которые получены от нотариуса и документы с продажи квартиры. Далее следует привлечь всех свидетелей. Квартира приобретена по мат. капиталу, соответственно доли детей будут учтены при разделе имущества, более того, если ипотека не погашена, то долги тоже делятся пополам. Машина и дача по 1/2. С учётом средств полученных от продажи вашей квартиры. Если в суде будет все грамотно доказано то и машина останется у вас, дача и оставшиеся долги пополам.

17.03.2020, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уточню. Прошу суд передать долю ответчика мне безвозмездно.

17.03.2020, 08:01

Ольга Сергеевна, конечно не за деньги.

17.03.2020, 08:03

У ответчика в собственности имеется квартира, которую он купил, когда мы уже проживали совместно, я находилась на 4 месяце беременности. Т. е. жильём он обеспечен.

17.03.2020, 08:08

Вот и хорошо, что обеспечено.

17.03.2020, 08:13