Судебные приставы потеряли судебное решение о взыскании алиментов - История безнаказанности и что делать в такой ситуации?

Вопрос №17097038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 07:47

Судебные приставы потеряли судебное решение о взыскании алиментов. Виновных сказали нет. Они запросили дубликат в суде. Сказали суд рассматривает запрос в течении полугода. Что мне делать? Отнести свой экземпляр решения суда и остаться ни с чем? Неужели ничего нельзя сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебным приставам не нужен экземпляр судебного решения. Им нужен исполнительный лист, судя по всему. ВЫ можете получить дубликат на основании судебного решения, имеющегося у вас.

17.03.2020, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кто сказал про полгода? Приставы? У суда нет таких сроков. Запросите сами, копию решения (в том числе и судебного приказа) выдают в течение 5 рабочих дней. Если вам нужен дубликат исполнительного листа, то также нужно написать заявление. Заявление рассматривается в судебном заседании в течение по-моему 10 рабочих дней.

17.03.2020, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Приставам нужен исполнительный лист, а не решение суда.

ПОЭТОМУ заявляйте в суде о выдаче исполнительного листа.

17.03.2020, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В соответствии с ч. 3 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата рассматривается судом в течении 10 дней, поэтому вы можете обратиться в отдел судебных приставов с заявлением, чтобы вам сообщили дату направления заявления в суд о выдаче дубликата. После этого можно в суде узнать дату рассмотрения (по телефону или на сайте суда).

Юрист Зеленко С. В.

zelik03@rambler.ru

17.03.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в прокуратуру или руководству УФССП России, в подчинении корого находится ОСП ФССП России, для проведения првреки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Запросы рассматриваются в срок не превышающий 30 дней.

Суд выносил судебный приказ или решение суда? Если решение, то ИП должно было быть возбуждено на основании исполнительного листа, который Вы должны были предъявить к исполнению в ФССП России или суд обязан был направить в последнее на основании Вашего заявления.

17.03.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ольга, сами бы написали заявление на выдачу копии решения суда, получили бы в течении 3-5 дней, да сдали бы приставам.

Или же речь идет о выдаче дубликата исп. листа?

17.03.2020, 08:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Дубликат исполнительного листа.

17.03.2020, 08:06

ГПК РФ Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

17.03.2020, 08:08

И что мне делать в этом случае?

17.03.2020, 08:11

Так, судебный пристав направил заявление о выдаче дубликата ИЛ? Если да, то Вам остается ждать рассмотрения данного заявления судом, о дате его рассмотрения Вас уведомят. Если заявление приставом не подавалось, то самостоятельно обращайтесь в суд.

Также, утрату должностным лицом ОСП ФССП России ИЛ обжалуйте в прокуратуре.

17.03.2020, 08:17

Да, извините, неправильно написала изначально. Просто возмущена поведением приставов. Уверяют, что такое бывает, они переезжали и тому подобное. Приставы уволились не сдали лист и т.д.

Сказали запросили дубликат ИЛ.

17.03.2020, 08:24

Ольга, обратитесь в суд и попросите выдать дубликат исполлиста. Подайте на исполнение официально, через заявление.

17.03.2020, 08:27

Здравствуйте, следует написать заявление в суд, где проводилось взыскание о выдаче дубликата исполнительного листа, указав причину. В случае с приставами можно написать жалобу в надзорную инстанцию.

17.03.2020, 08:27

Ольга, вам необходимо лично обратиться с заявлением в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Выдается оно после судебного заседания в которое вы должны предоставить доказательство утраты ИЛ. Поэтому запросите у приставов справку об утрате ИЛ. На приставов необходимо подготовить жалобу в прокуратуру.

17.03.2020, 09:09