Я попал в ДТП, на моей машине усиленные бампера которые не вписаны в ПТС, оплатит ли страховая компания потерпевшему ущерб?
Здравствуйте. Когда завод - изготовитель разрабатывает конкретную модель автомобиля, он получает сертификаты соответствия:
- Свидетельство, подтверждающее для серийной модели безопасность конструкции транспортного средства – ОТТС;
- Свидетельство безопасности конструкции по безопасности единичного авто – БКТС;
- Сертификат соответствия Евро 3 или Евро 4, удостоверяющий, что выбросы установленного на ТС двигателя в атмосферу вредных веществ, находятся в пределах допустимых для конкретного экологического класса чистоты двигателя;
- Сертификат соответствия в системе ГОСТ Р на автомобиль и на отдельные его устройства в соответствии с перечнем, утвержденным ПП № 982 от 01.12.2009.
Все изменения в заводской комплектации должны должны быть одобрены заводом - изготовителем. Поэтому, если Ваши "усиленные бампера" не прошли соответствующую сертификацию заводом - изготовителем, то они ЯВЛЯЮТСЯ НЕЗАКОННЫМ ИЗМЕНЕНИЕМ, внесённым в конструкцию автомобиля, такой автомобиль НЕ ДОПУСКАЕТСЯ к эксплуатации, и лишается госрегистрации (снимаются номера).
Вас должен обеспокоить вопрос правомерности эксплуатации Вашего автомобиля, а не действий страховой компании.
Любой сотрудник ГИБДД, остановивший Ваш автомобиль на дороге, увидевший НЕЗАКОННОЕ внесение изменений в штатную комплектацию автомобиля, вправе снять с него госрегзнаки, и отправить его на штрафстоянку до приведения автомобиля в состояние штатной комплектации.
Страховая оплатит в любом случае.