Задолженность за газ - кто должен платить в многоквартирном доме? Юристы разъясняют.
Являлся собственником доли в квартире с 2010 года. Квартира поделена на две доли (без выделения конкретной комнаты). В квартире прописан единственный проживающий - второй собственник доли. В феврале 2020 г. продал свою долю жене второго собственника. Через неделю она звонит и сообщает о задолженности за газ (в квартире газовая плита без индивидуального счётчика) за период с 2017 года, хотя я владел долей с 2010 и никогда не платил. За остальные коммунальные услуги я заплатил в полном объёме. В газоснабжающей организации сослались на статью 56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Но я трактую её так: если бы никого не было зарегистрировано в квартире, тогда каждый собственник должен был оплачивать газ по нормативу. Но раз в квартире зарегистрирован один человек, то этот норматив оплачивает он. Уважаемые юристы, прав ли я? Почему? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Роман!
Согласен с Вашей позицией, из указанной Вами нормы следует, что Вы как сособственник доли должен был оплачивать за газ только в случае, если бы в квартире не было бы временно и постояно проживающих.
Спасибо за чётко сформулированный и понятный ответ!