Кто должен оплачивать расходы за карантин - почему соседи не могут требовать компенсацию и на каких законах это основывается?

Вылетаю завтра из отпуска из Португалии в Москву. По новому указу, должна буду сидеть на Карантине 14 дней. Соседи по съемной коммунальной комнате в многокомнатной квартире начали писать мне, чтобы я не приезжала, потому что им придется тоже сесть на карантин, они понесут издержки из-за того, что не смогут работать, и что я должна буду выплатить им всем тогда издержки по 30 000 рублей. Имеют ли они на это право? Если нет, то на основании каких именно законов или указов, поправок - не имеют на это право?
Лучший ответ

Добрый день, Анна. Вам никто и ни какое обстоятельство, в том числе карантин не может препятствовать в праве пользования своим имуществом. Однако, учитывая сложившеюся обстановку, Вам необходимо будет по приезду в Россию обязательно обратиться к врачу...

Добрый день, Анна! действия и требования соседей не правомерны.

А согласно каким именно статьям Закона или т.п. неправомерны? Чтобы соседям обосновать.