Дай зятю денег, спаси от банкротства - история о проблемах займа и кредитования
Давала в долг зятю 4 млн, после этого он покупал квартиру, брал кредиты в банках на общую сумму 3 млн и более не может выплачивать никому из-за нехватки зарплаты (работает неофициально), из имущества у него 1/3 квартиры, машина 1989 года и квартира в новостройке, могу ли я подать в суд для отчуждения квартиры в новостройке или банки тоже будут претендовать?
Здравствуйте, Ирина!
Прежде чем Вам претендовать на квартиру, нужно получить решение суда о взыскии долга.
Да, все кредиторы претендуют на имущество должника. При этом есть вероятность, что квартира находится в залоге, что лишает возможности Вас претендовать на такую квартиру.
Здравствуйте.
Долговое обязательство оформлено письменно - есть договор займа, расписка?
В данной ситуации не надо обращать внимание на банковскую задолженность вашего зятя, а надо вам самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об отчуждении квартиры в новостройке в счет погашения взятой в долг денежной суммы.
P.S. При ответе было учтено то обстоятельство, что зять проживает с семьей в «1/3 квартире», а банк еще не инициировал вопрос о взыскании с вашего зятя задолженности по кредиту.
Если банк в отношении вашего зятя ведет судебное разбирательство о возмещении кредиторской задолженности, то ваше требование о возврате долга должно быть в отношении остаточной суммы от стоимости квартиры, погашенной банком в счет взятого кредита, и другого имущества, принадлежащего вашему зятю.
Да, заключён письменный договор.
Здравствуйте! Вы можете подать в суд. Обратить взыскание на его имущество могут только приставы.
Если квартира в новостройке приобретена НЕ по ипотечному кредиту, и она НЕ является единственным жильём, то Вы вправе требовать:
- признания долга общим долгом супругов;
- обращения взыскания на общее имущество супругов - квартиру.