LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.03.2020, 11:35

Дай зятю денег, спаси от банкротства - история о проблемах займа и кредитования

Вопрос №17098285 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 11:35
Давала в долг зятю 4 млн, после этого он покупал квартиру, брал кредиты в банках на общую сумму 3 млн и более не может выплачивать никому из-за нехватки зарплаты (работает неофициально), из имущества у него 1/3 квартиры, машина 1989 года и квартира в новостройке, могу ли я подать в суд для отчуждения квартиры в новостройке или банки тоже будут претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Прежде чем Вам претендовать на квартиру, нужно получить решение суда о взыскии долга.

Да, все кредиторы претендуют на имущество должника. При этом есть вероятность, что квартира находится в залоге, что лишает возможности Вас претендовать на такую квартиру.

17.03.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Долговое обязательство оформлено письменно - есть договор займа, расписка?

17.03.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данной ситуации не надо обращать внимание на банковскую задолженность вашего зятя, а надо вам самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением об отчуждении квартиры в новостройке в счет погашения взятой в долг денежной суммы.

P.S. При ответе было учтено то обстоятельство, что зять проживает с семьей в «1/3 квартире», а банк еще не инициировал вопрос о взыскании с вашего зятя задолженности по кредиту.

Если банк в отношении вашего зятя ведет судебное разбирательство о возмещении кредиторской задолженности, то ваше требование о возврате долга должно быть в отношении остаточной суммы от стоимости квартиры, погашенной банком в счет взятого кредита, и другого имущества, принадлежащего вашему зятю.

18.03.2020, 14:01

Да, заключён письменный договор.

17.03.2020, 11:41

Здравствуйте! Вы можете подать в суд. Обратить взыскание на его имущество могут только приставы.

17.03.2020, 11:48

Если квартира в новостройке приобретена НЕ по ипотечному кредиту, и она НЕ является единственным жильём, то Вы вправе требовать:

- признания долга общим долгом супругов;

- обращения взыскания на общее имущество супругов - квартиру.

17.03.2020, 12:24