Чебоксары, 17.03.2020, 11:44

«Как передать свою долю в квартире ребенку, если квартира находится в ипотеке?»

Вопрос №17098459 из г. Чебоксары
опубликован 17.03.2020, 11:44
Имею долю в квартире 1/3 часть, также сын имеет 1/3 и жена 1/3.Квартира в ипотеке у банка. Могу я сейчас написать дарственную на сына, о передачи доли в его совершеннолетие, ему десять лет.? Или я могу это сделать только после погашения долга ипотеки перед банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подарить долю сейчас, но только с согласия банка. Если банк такое согласие не даст, то оформить сможете только после погашения ипотеки.

17.03.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Мы с женой в разводе,я не проживаю в квартире и не прописан имею только 1/3 долю,она может получить согласие вместо меня у банка?

На данный момент в Росреестре зарегистрированы ипотечные обременения по этой квартире, поэтому необходимо обратиться в банк за разрешением.

17.03.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Она может в банке узнать подробности оформления такого разрешения, но получить его на Ваше имя только по доверенности. Пусть сначала все узнает в банке.

17.03.2020, 11:56

Мы с женой в разводе, я не проживаю в квартире и не прописан имею только 1/3 долю, она может получить согласие вместо меня у банка?

17.03.2020, 11:53

Ипотечные обременения с какого года вступили в законную силу?

17.03.2020, 12:00

С даты регистрации договора об ипотеке и кредитного договора в Росреестре.

17.03.2020, 12:15