Обязана ли собственник 1/5 жилья платить КУ, если прописана и проживает в другом месте, и правомерно ли наложение ареста на счета?
Я собственник 1/5 жилья, но прописана и проживаю в другом месте. Обязана ли я платить КУ жилья собственности, если я плачу КУ по месту прописки? Правомерно ли приставы наложили мне на счета арест.
В данном случае действует нормы Жилищного кодекса ст. 153 и ст.155 гласящие что собственники обязаны оплачивать коммунальные услуги в объеме поставленом уполномоченной организацией.
В вашем случае необходимо уведомить управляющую организации (УК, ЖСК, ТСЖ) о том что в данном жилом помещении вы не проживаете и предоставить им доказательства оплаты по другому адресу. Управляющая организация обязана произвести перерасчет и выставлять счета по потребленным ресурсам т.е. в меньшем объеме. В данном случае необходимо оспаривать решение суда и приостанавливать исполнительное производство (потом оканчивать) и выходить на реальные суммы кварплаты.
Да вы как собственник квартиры должны нести бремя его содержания, своевременно оплачивать КУ, независимо от того проживаете там или нет. Приставы наложили арест скорее всего по судебному приказу, поэтому законно. Вы можете принять меры по отмене судебного приказа. Если счет зарплатный, то можете предоставить справку об этом, арест будет снят.
Добрый день! Да, обязаны. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение.