Как распределится наследство после смерти мужа при наличии нескольких наследников?

Вопрос №17099364 из г. Петрозаводск
опубликован 17.03.2020, 14:15

После смерти мужа осталось имущество, его 1/5 доли в квартире и машина в кредите (машина оценена в 1300000). есть четыре наследника, я (жена), наш сын, его мать и дочь от первого брака. Свекровь отказалась от всего в пользу внучки (дочери от первого брака). я хотела бы узнать какие будут доли у каждого из оставшихся наследников. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Исходя из того, что вы написали получается, что наследников первой очереди на имущество умершего мужа - четверо: 1) вы, 2) ваш сын, 3) мать мужа (свекровь) и 4) дочь мужа от первого брака. Получается по 1/4, но доля свекрови перейдет внучке, то есть дочери мужа от первого брака. В итоге: вам с сыном по одной четвертой - половина, и две доли по одной четвертой дочери от первого рака - тоже половина. Так, по закону. Естественно, наследуется имущество умершего, то есть за минусом вашей доли (50%) имущества, нажитого в совместном браке.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

17.03.2020, 14:25

Здравствуйте Наталья!

Автомобиль будет разделен на три доли (1/3 жене, 1/3 сыну, 2/3 дочери)

1/5 доли в квартире на троих (4/15 каждому)

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

17.03.2020, 14:24

Доли останутся прежние, просто у внучки ту прирастет доля была 1/4, а станет 2\4, а у Вас доли останутся прежними, то есть внучка получит половину наследства, а Вы с сыном, по 1/4 наследства. Тут ничего сложного.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

17.03.2020, 14:28

Здравствуйте, уважаемая Наталья! В общем случае равные доли. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Соответственно каждый наследник наследует 1/4 имущества наследодателя, включенного в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). И стоит учитывать, что если свекровь является обязательным наследником, то не может отказаться от доли согласно ст.1158 ГК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.03.2020, 14:32

Добрый день!

В этом случае в два раза увеличится доля дочери от первого брака.

Согласно ч. 1 ст.1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Для этого нужно подать такое заявление нотариусу.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

17.03.2020, 14:36

Есть 4 наследника. Все относятся к одной первой очереди.

Наследуют в равных долях по 1/4.

В соответствии со ст.1158 ГК РФ свекровь отказалась в пользу внучки (дочери наследодателя от первого брака), её доля составит половину наследственной массы (1/4+1/4=1/2).

Но следует учитывать 2 момента:

1) то что его доля в 1/5 часть по квартире тоже может считаться совместно нажитым имуществом несмотря на то что у Вас лично есть доля в квартире. Только доля в 1/10 часть входит в наследство, и соответственно доля дочери составит =1/20 часть. в квартире.

2) машина взята в кредит, еще полностью не оплачена, поэтому если делить машину надо делить и непогашенную часть суммы кредита.

17.03.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Если машина приобретала в браке, то 1/2 доля машины (супружеская _ Ваша + 1/8 (1/4 от 1/2 доли супруга_ = 5/8, остальным 2/8 и 1/8.

1/5 квартиры поделится между всеми наследниками, Вам 1/20, сыну 1/20.

17.03.2020, 15:42

Здравствуйте, тут всё будет зависеть от того, когда было приобретено имущество и было ли оно приобретено или досталось мужу на основании безвозмездной сделки, если было куплено в период брака, то 1/2 от всего этого и так принадлежит Вам в сулу СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Остальная часть будет разделен между всеми вами. Наследоваться имущество будет, в случае, если оно не является общей собственностью супругов всеми вами в равных долях, поскольку вы все наследники первой очереди, только дочь от первого брака получит дополнительно ещё долю матери мужа. Согласно ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

17.03.2020, 17:10
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартиру и машину покупали вы в браке с ним, то сначала выделяется 1/2 доля от всего имущества пережившей супруге:

от квартиры - 1/2 от 1/5 =1/10 доля

от машины - 1/2 доля.

Оставшиеся доли делятся равно между оставшимися наследниками, включая и жену, итого:

машина:

жена-1/2+1/8=5/8

сын - 1/8

дочь - 1/4

квартира:

жена-1/10+1/40=1/8

сын - 1/40

дочь - 1/20

Если же имущество было приобретено не в браке, то делиться поровну на четверых, но дочь получит наследство за себя и за бабушку, которая отказалась в ее пользу.

Машина:

жена-1/4

сын - 1/4

дочь - 1/2

квартира:

жена-1/20

сын - 1/20

дочь - 1/10

При отсутствии закрепленной в завещании воли покойного, распределение наследства происходит по закону.

Закон признает 8 очередей наследования: семь основаны на кровной и семейной близости, к восьмой относятся иждивенцы. ГК РФ устанавливает порядок очереди наследников, в котором они призываются законодателем к вступлению во владение имуществом.

Чтобы приобрести наследство, наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):

- подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);

- совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

Предварительно вы можете проверить, не открыто ли наследственное дело другими наследниками, на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты с помощью сервиса "Поиск наследственного дела" в разделе "Справочная - Поиск наследственных дел".

17.03.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
все четко, понятно и очень подробно.спасибо огромное !!!

Помогите пожалуйста разобраться!

В наследство осталась машине, я как переживая супрегуга владею 1 /2 вторая часть 1/2 была разделена на четверых наследников. Один из наследников отказался в пользу другого и нас осталось трое наследников. Тот наследник, которые владеет сейчас 1/4 доли, утверждает, что должен получить компенсацию за авто от полной стоимости машины, а не от 1/2. На этом настаивает и судья. Так ли это?!

10.02.2022, 11:24

Да, Наталья, это так, поскольку у него в собственности 1/4 доля от автомобиля, т.е. в денежном эквиваленте это будет 1/4 стоимости всего автомобиля.

11.02.2022, 11:52