Как получить документы на землю огорода, принадлежащей сельскому совету, после гибели постройки и отсутствия официальной собственности?
Мой дедушка работал с 80-х в так называемом совхозе Память Ильича (на ферме), и всем кто хотел (рабочим) давали участки под огороды. Дед возвёл там постройку но она сгорела, даже было время он платил определенный налог (но квитанции не сохранились) . Более 30 лет у нас огород на этом участке, документов о собственности естественно нет, земля до сих пор принадлежит сельскому совету нашего посёлка. Все соседи уже оформили землю в собственность, обращались в архив с заявлением, и им выдавали какие то бумаги видимо с фамилией и местом нахождения участка (все кто получали документ из архива, немогут объяснить что за документ запрашивали и не помнят какое заявление писали, писали напрямую в архиве лет 5 назад) сейчас эти услуги можно получить только через портал мос. Рег. Звонила в архив, в мфц. Никто не может сказать какое заявление и какой запрос нужно делать, как именно сформулировать заявление? Работники в архиве новые, молодые, непонимают о чем я говорю. Я являюсь внучкой, завещание тоже было сделано на меня. Единственное сказали что делать запрос нужно имея свидетельство о смерти деда и завещание. И здесь загвоздка, свидетельство есть о смерти а завещание только копия, и та не заверенная. Кто сможет ответить на эти два вопроса (что за заявление в архив нужно составить, и где взять завещание заверенную копию?) буду ооочень благодарна😊
Добрый вечер, Елена Сергеевна.
Ваши родители, а также и Вы могли принять наследство деда фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Если у Вас найдутся доказательства этому, то Вы можете подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о вступлении в наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок.
В случае отказа нотариуса в принятии одного из названных заявлений, Вам надо будет подать иск к собственнику земельного участка (предварительно взяв выписку из ЕГРН) с требованием о включении указанного земельного участка в состав Вашего наследства и о признании за Вами (или иным родственником) спорного земельного участка.
В п. 8 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 " О судебной практике по делам о наследовании" имеются следующие разъяснения:
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Следовательно, документы, которые Вам не удается получить от соответствующих организаций, будут истребованы в судебном порядке.
На копии Вашего завещания есть вся информация кто и где его оформлял, туда и обратитесь. Также в копии завещания должно быть написано, что завещано, вот это "что" и запросите в архиве.
Заверенную копию только у натариуса у которого дедушка оформлял завещание, если оформлял натариально. Вам нужно пойти в местный Архив и простить справку о пользовании земельным участком. Если через портал придеться, то пишите кадастровый номер участка документы все прикладывете (копии) и пишите запрос о данных пользования участком вашего дедушки.
Скорее всего постановление Сельсовета о выделе участка, там обычно списком люди идут. Вот его и нужно запросить.