LSN Messenger
Москва, 10.05.2012, 17:17

Капитальный ремонт дома - правовые аспекты окраски открытого балкона собственниками в рамках программы софинансирования

Вопрос №1709981 из г. Москва
опубликован 10.05.2012, 17:17
Ведется капитальный ремонт дома (по программе софинансирования Департаментом капитального ремонта города Москвы с долевым участием собственников жилых помещений), в рамках которого ведется ремонт фасадов. У нас ЖСК. Квартра приватизирована. Мы не хотим осуществлять окраску открытого балкона в рамках этого ремонта, поскольку планируем жалюзи. На данный момент его оттенок несколько не совпадает с колористическим паспортом здания, но я читала, что как собственники, мы решаем сами - красить или нет и в какой цвет. Вопросы. 1. Имеют ли право собственников принудить окрасить баклкон в рамках ремонта? 2. Правомерно ли требование написать отказ от покраски? (интересует именно правомерность, а не сложно вам написать, что ли) 3. Если принудить к покраске не могут с точки зрения закона, правомерны ли угрозы срыва сроков приемки работ комиссией? 4. Правомерны ли угрозы штрафов при отсутствии письменного отказа от покраски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы меня извините, но этот сайт для обращений граждан с вопросами, а не для публичных упрёков в адрес адвоката, чей ответ, Вас не устроил. На данном сайте адвокаты оказывают Бесплатную помощь, консультируя граждан в сжатой форме. Для более тщательной проработки вопроса Вам следует обратиться в юридическую консультацию, где Вы получите более полный ответ во всех подробностях и даже в письменном виде. Всего Вам наилучшего.

10.05.2012, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Извините, но в рамках бесплатного ответа нет возможности дать необходимые пояснения по данной проблеме.

10.05.2012, 17:16

Ответы:

1. Выбирать отдельные работы из проекта по капитальному ремонту права не имеете.

2. Писать правомерно все, лишь бы писанина соответствовала истине, и имелась перспектива удовлетворения желания.

3. Есть проект, который принят и должен быть выполнен. Не выполнят из-за кого-нибудь, взыщут убытки.

4. Правомерны.

10.05.2012, 21:09

Наталия, балкон является общим имуществом, а не частной собственностью. Соответственно и его окраска, должна соответствовать общему фасаду.

10.05.2012, 22:28

В моем представлении балкон относится к фасаду дома. Мне кажется Вы делаете проблему из нечего. Вы ведь не одна в доме живете? Нарисуйте себе логическую цепочку решения своей проблемы. Не получится у Вас цепочки, т.к. не оставят Ваш балкон не окрашенным.

10.05.2012, 23:02

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. №КАС11-789

С учетом изложенного суд пришел к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесенные к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учетом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Суд обоснованно признал, что подпункт "в" пункта 2 Правил, в части, предусматривающей включение в состав общего имущества балконных плит, не противоречит вышеназванным пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, которыми установлено, что ограждающие несущие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, являются общим имуществом собственников квартир в многоквартирном доме. Приведенными нормами не предусмотрено, что ограждающие конструкции, к которым отнесены балконные плиты, должны быть предназначены для обслуживания всех или нескольких помещений в многоквартирном доме.

11.05.2012, 13:27

Наталия, это значит. что не к Вам могут прийти, а что могут прийти и покрасить фасад как УК, так и муниципалитет и Вы не имеете права им воспрепятствовать. Вы просили основание, я Вам привела практику ВС из которой и усматривается это основание.и выводы об отношении балкона, к общему имуществу. Если Вам что-то не понятно, идите на юр.фак и учитесь. Учить Вас в режиме он-лайн, нет ни времени, ни желания.

11.05.2012, 13:41

Вот и занимайтесь своим делом, а не обучением юристов по "собственной программе". На вопрос я дала исчерпывающий ответ. а вот ликбез открывать не собираюсь. с этим обращайтесь в учебные заведения. Услышать ответ который Вам нужен, к сожалению, Вам не удалось ни от одного ответившего Вам юриста сайта. Зато каждому из ответивших, Вы сделали замечания. не смешно ли это звучит? Так что, занимайтесь своим делом, а не поучением тех, кто даёт Вам совершенно бесплатные советы. "Уважительная" Вы наша.

11.05.2012, 14:56

Только после Вас. И ещё один совет, если Вы и сами всё знаете, зачем обращаетесь за консультацией? Не стоит этого делать, можете рассуждать и дальше, и что касается качественной работы, то эту оценку имеют право давать только лица имеющие надлежащее юридическое образование, а никак не дилетанты. Услышать то что Вы хотите услышать, сможете от себя самой.

11.05.2012, 15:18

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Читать надеюсь Вы можете?, откройте ссылку и ознакомьтесь полностью с текстом.

11.05.2012, 15:29

Наталия, я Вам дала ссылку, читать то Вы надеюсь можете?

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части.

11.05.2012, 15:37

Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся, в частности, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, ограждающие конструкции являются общим имуществом собственников в многоквартирном доме.

Подпунктом 4.2.4.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170, предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям.

Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности и находится в состоянии, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений вследствие разрушения или потери устойчивости здания, сооружения или их части.

11.05.2012, 15:40

Наталия, это не мой вывод. это выдержка из Определения ВС РФ. Прочтите это Определение полностью. И уже из последний выдержки следует ответ на Ваш вопрос. Читайте внимательно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N КАС11-789

Согласно пунктам 8, 24 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" строительная конструкция - это часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, которая должна отвечать требованиям механической безопасности ......

Именно по эстетическим функциям о задан Ваш вопрос. но нужно просто понимать ответ.

Суд, проанализировав положения федерального законодательства, пришел к правильному выводу о том, что балконные плиты отнесены к ограждающим несущим конструкциям.

11.05.2012, 16:01

Бог свидетель что я Вам уже длительное время пытаюсь объяснить, что балкон это не только плиты, но и стены. Тем более, что он у Вас открытый. Как бы Вам не хотелось, а фасад покрасят в цвет дома. Можете доказывать обратное, но это бесполезно.

11.05.2012, 16:20

Дорогой Рыльков Лев Александрович. Вопрос имеет статус VIP.

Как Вы считаете, Вы мне помогли Вашим ответом? Или за первых, нах дают бонусы?

Я не первый раз пользуюсь этим сайтом, но такое встречаю первый раз, к счастью. Портите репутацию сайта.

10.05.2012, 20:01

Альберт Викторович, вопрос как раз в том, относится ли покраска балкона к проекту. Там нет пункта покраска балконов.

Вопрос в том, является ли балкон частной собственностью, которой не могут распоряжаться третьи лица без согласия собственника.

10.05.2012, 22:18

Уважаемый Александр Васильевич.

Если для человека сложно ответить сжато, является ли балкон частной собственностью, которой может распоряжаться собственник и не могут принимать решения о его переделке друние, о каких деньгах ему за консультации может идти речь?

Я считаю, что любая работа должна быть оплачена. К сожалению, из-за таких людей обращение к юристу за консультацией консультацию становится лотереей. Выигрыш в которой хочется локализовать попыткой найти человека, который хотя бы создаст впечатление профессионала, чтобы платить ему деньги.

10.05.2012, 22:25

Антонина Васильевна, спасибо большое. Согласно каким законам или нормам? Сошлитесь, пожалуйста, на документ.

10.05.2012, 22:40

Альберт Викторович, балкон отремонтирован и окрашен в рамках ремонта квартиры.

Не окрашенным он останется, если не пустить в квартиру.

Я не хочу красить его в поносный, простите, цвет дешевой краской, поскольку он будет закрыт, и этот цвет будет виден только собственникам.

Мастеров этих после всей халтуры, которую они натворили на иски не на одну сотню тысяч (залитые квартиры после работ на крыше, просверленные рамы дорогих окон), я в любом случае не пущу.

11.05.2012, 00:39

Антонина Васильевна, такое я уже читала. Только стены - это не плиты балкона. Да и внутреннюю поверхность стен (квартиру изнутри) тогда можно отнести к общему имуществу. Это значит, что ко мне может придти всякий и поклеить обои, которые нужны ему?..

11.05.2012, 13:32

Антонина Васильевна, если Вы не способны ответить на вопрос, хамить не обязательно. ;)

Если бы я не читала законы до того, как обращаться куда-то в гос. или подобные структуры, меня бы имели по полной программе.

Из написанного Вами значит только то, что к общему имуществу относятся пли-ты балконов. Не более.

Каждый должен заниматься своим делом, не находите?

Желаю Вам профессионального роста и спокойствия.

11.05.2012, 14:50

Антонина Васильевна, не срывайте на мне злость, пожалуйста.

Я рассуждаю и пытаюсь делать выводы из прочитанного. Я не могу понять, как стены могут быть плитами балконов, извините :)

Да, у меня есть логика. Именно поэтому ни разу гибдд-шниками не была разведена на штрафы.

Мне нужен ответ умеющих читать законы, а не просто цитировать чьи-то слова.

Повторяю, профессионалы мной оплачиваются всегда. Будь то консультация по праву или медицине или.... Я всегда нахожу способы сделать вознаграждение. Однако, для этого работа должна быть качественной.

Если людей пугает умение рассуджать и критика, это всего лишь говорит об их профессиональном ровне. Вас никто не заставляет мне отвечать, предлагаю Вам воспользоваться этим правом.

11.05.2012, 15:06

Антонина Васильевна, оценку имеет право давать любой.

Вы когда принимаете работы по ремонту, обучаетесь на маляра? :)

Вы так распереживались, что перепутали совет с вопросом.

Нет, я не знаю все сама.

Хотите еще поговорить об этом? :)

11.05.2012, 15:39

Антонина Васильевна, я очень рада, что Вы смогли выйти на конструктивный диалог.

Согласно Частьи 1 статьи 36, ограждение балкона было переделано в рамках ремонта. На него был закреплен лист, как у всех.

Читаю 4.2.4.2. При обнаружении признаков повреждения несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров работники организаций по обслуживанию жилищного фонда должны принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций.

С целью предотвращения разрушения краев балконной (лоджии) плиты или трещин между балконной (лоджии) плитой и стенами из-за попадания атмосферной влаги, металлический слив должен устанавливаться в паз коробки, ширина его должна быть не менее 1,5 толщины плиты и он должен быть заведен под гидроизоляционный слой.

Уклон балконной (лоджии) плиты должен быть не менее 3% от стен здания с организацией отвода воды металлическим фартуком или зажелезненной плитой с капельником с выносом не менее 3-5 см, в торце слив должен быть заделан в тело панели.

В случае аварийного состояния балконов, лоджий и эркеров необходимо закрыть и опломбировать входы на них, провести охранные работы и принять меры по их восстановлению. Работы по ремонту должны выполняться по проекту.

Фраза несущих конструкций балконов, лоджий, козырьков и эркеров означает, что у балконов есть и не несущие конструкции.

А как Вы сделали вывод, что предусмотрено, что балконы отнесены к несущим конструкциям?

Если стена дома - несущая конструкция, которая обслуживает не одну квартиру, значит ли это, что ко мне в любой момент могут придти переклеить обои?

11.05.2012, 15:50

Антонина Васильевна, все верно. С плитами пусть делают, что хотят. Ровно как и с оградой. Стены пусть не трогают.

Именно этого я хочу избежать по причине жуткой халтуры и неудовлетворяющего качества материалов. И пытаюсь найти аргументы в свою пользу.

11.05.2012, 16:13