Получение пособия по потере кормильца для бабушки и матери несовершеннолетнего ребенка - какие документы нужны?

Вопрос №17099892 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 15:44
Вопрос: Погиб мой гражданский супруг, остался несовершеннолетний ребенок (2 года) . На ребенка оформлена пенсия по потере кормильца. Имеет ли права бабушка ребенка или мать (я) получать пособие по потере кормильца и на себя в том числе, если находимся в статусе ухода за ребенком и не работаем? Если имеем право, то какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, вы с ним в браке, не состояли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Поскольку вы не состояли в браке с погибшим, вы не имеете права на пенсию по случаю потери кормильца. Если бабушка - это мать погибшего, то она может получать пенсию по случаю потери кормильца, если она является пенсионеркой/инвалидом или занята уходом за ребёнком погибшего в возрасте до 14 лет и не работает.

17.03.2020, 15:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А какие документы нужны бабушке? Она не работает. Как ей доказать, что она ухаживает за ребенком?

17.03.2020, 15:59

Хотелось бы уточнить по документам, как всё таки не работающая бабушка (мать погибшего) может доказать, что ухаживает за внуком, чтобы получать пособие?

17.03.2020, 16:07

Бабушке понадобится её трудовая книжка, справки жилищных органов и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях – решение суда об установлении факта.

К сожалению, в законодательстве не раскрывается, чем подтвердить факт ухода за ребёнком умершего кормильца. Вам лучше проконсультироваться по данному вопросу в ПФР.

17.03.2020, 17:55

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034