Как подать аппеляционную жалобу при прекращении приема граждан - практические советы

Вопрос №17099937 из г. Москва
опубликован 17.03.2020, 16:08
После вынесения резолютивного решения мировым судьей прошло уже 28 дней, но мотивированное решение так и не изготовлено, не смотря на то, что сразу после заседания суда я написал заявление на его составление. Как я понял рекомендации юристов, мне необходимо все же подать аппеляционную жалобу (в краткой форме). Есть нюанс: со вчерашнего дня прием граждан прекращен (заседания, вероятно, исключения). Как поступить? Идти на почту и отправлять заказным письмом? (когда можно ставить впоследствии вопрос о компенсации почтовых расходов?) Нужно ли сейчас оплатить пошлину как физическое лицо в 150 руб., или можно позже это сделать, при полной форме аппеляции? Нужно ли копию направлять Жалобы Председателю районного суда, за которым закреплены участки мировых судей? ... а также участникам судебного процесса? Для наглядности прилагаю подготовленный текст Жалобы. Правильно ли все сделано? Спасибо. Мировому судье судебного участка №128... Истец: Индивидуальный предприниматель... Представитель: ... Ответчик... № дела 02-0000/128/2020 АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА по Делу № 02-0000/128/2020 18 февраля 2020 года судом района Кузьминки г. Москвы в составе: председательствующего – мирового судьи судебного участка №128 района Кузьминки г. Москвы Очирова К.Н., при секретаре судебного заседания Нечаевой И.А., после рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску индивидуального предпринимателя Дронова Кирилла Дмитриевича к ХХХХХХХу Виктору Ивановичу о взыскании стоимости перемещения транспортного средства, неустойки принято решение о частичном удовлетворении требований истца. Считаю постановленные судебные акты не законными, с решением суда НЕ СОГЛАСЕН. После заседания суда, 18 февраля 2020 года, мною подано заявление на составление мотивированного решения суда по рассмотренному им делу. В соответствии со ст.199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. На 17 марта 2020 года мотивированная копия решения по делу № 02-0036/128/2020 не изготовлена и мною не получена, что препятствует дальнейшей возможности его обжалования. В связи с вышеизложенным, полная апелляционная жалоба на решение суда будет в установленный законом срок подана в суд апелляционной инстанции через суд района Кузьминки г. Москвы после получения мотивированного решения суда в окончательной форме. Данная апелляционная жалоба подана, на основании ст.ст.35, 320-323, 328 ГПК РФ. Ответчик ___________________
Лучший ответ
Рекомендуется

..Хотел бы только уточнить: При составлении полной версии апелляционной жалобы нужно ли отправлять копии истцу и его представителю? Или это делает сам суд? Какие правила сейчас действуют в этой части и какими нормами закона регламентируются?

20.03.2020, 09:39

Да, Виктор, копии и полной и короткой апелляционной жалобы нужно направлять сторонам по делу. Это изменения в ГПК РФ с 1 октября 2020 г.

Если не трудно, поставьте оценку юристам, это наше время!

20.03.2020, 09:43

При подаче мотивированной жалобы, копию направляйте участникам процесса, а не их представителям!

В суд надо предоставлять чек об отправке корреспонденции и опись вложения.

Нормы в ГПК!

20.03.2020, 09:56

Виктор, для Москвы это распостраненная практика. Там очень часто задерживают изготовление мотивированного текста решения. Поэтому вы верно поступаете. Подайте краткую жалобу, оплатив госпошлину и контролируйте через мировой суд. У вас после решения мирового суда апелляционная инстанция-в районном суде. Туда и подавайте вашу жалобу через мировой суд.

17.03.2020, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я так и сделал - направил почтой соответствующие жалобы судье и Председателю суда.

..Хотел бы только уточнить: При составлении полной версии апелляционной жалобы нужно ли отправлять копии истцу и его представителю? Или это делает сам суд? Какие правила сейчас действуют в этой части и какими нормами закона регламентируются?

20.03.2020, 09:39

Да, Виктор, копии и полной и короткой апелляционной жалобы нужно направлять сторонам по делу. Это изменения в ГПК РФ с 1 октября 2020 г.

Если не трудно, поставьте оценку юристам, это наше время!

20.03.2020, 09:43

При подаче мотивированной жалобы, копию направляйте участникам процесса, а не их представителям!

В суд надо предоставлять чек об отправке корреспонденции и опись вложения.

Нормы в ГПК!

20.03.2020, 09:56