Санкт-Петербург, 17.03.2020, 15:53

Что делать, если отец несовершеннолетнего ребенка умер, оставив долг и наследство?

Вопрос №17099943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 15:53
Вопрос: Погиб отец несовершеннолетнего ребенка (2 х лет). Брак не зарегистрирован. У сожителя остался долг по кредиту в размере 250 тысяч рублей. Наследство ребенка (официальное) - 3/4 земельного участка примерной стоимостью 100 тысяч рублей. В наследство вступать не будем, чтобы не платить долг отца. Что в этом случае нам следует сделать? Не вступать в наследство по истечении 6 месяцев или нужно писать отказ от наследства в опеку? Какие должны быть мои действия? (Прошло 4 месяца со дня смерти)
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетнее лицо не вправе отказываться от обязательной доли (ст.1158 ГК РФ). Если наследство включает в себя такое имущество, заявление не будет иметь силы и в наследство все равно придется вступать.

Есть ещё наследники кроме сына? Если да, то долг 250 тыс разделится пропорционально долей в наследуемом имуществе на всех.

17.03.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Лучше пойти к нотариусу и написать отказ.

Также Вам нужно знать вот что: если Вы все-таки примите решение вступить в наследство, то долг отца ребенку придется выплатить не больше стоимости перешедшего к нему имущества. То есть, больше 100 000 рублей с него не праве будут взыскать.

17.03.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можете вообще ничего не предпринимать. В этом случае наследство к вам не перейдет, а также долги умершего.

17.03.2020, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вы можете обратиться к нотариусу и подать отказ от наследства.

17.03.2020, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Забудьте и можете не посещать нотариуса. Найдутся другие наследники которые видимо готовы погасить долги.

17.03.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы по закону не являтесть наследниками. И можете не чего не делать Банк о вас не знает и о ребенке тоже.

17.03.2020, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В наследство вступать не собираемся.

То есть получается долг погибшего отца ребенку не перейдет, если в наследство не вступать. Я как понимаю это просто никуда не обращаться?

А со стороны опеки вопросы будут?

У ребенка нет официально зарегистрированного имущества на него больше, только наследство 3/4 участка. (Наследство без завещания)

Что в этом случае?

17.03.2020, 16:02

Несовершеннолетний является обязательным наследником. Для отказа от доли ребенка нужно разрешение органа опеки.

17.03.2020, 16:04

А органы опеки дадут разрешение на отказ от наследства, если у ребенка официально больше ничего зарегистрированного нет.

17.03.2020, 16:08

Сожитель это не брак и вы вообще не наследники. Банк о вас и ребенке не знает. Долг он спишет как безнадежный.

17.03.2020, 21:37

Из наследников есть ещё мать, брат, бабушка, дедушка и тетя погибшего.

Ясно, что банк обо мне не знает, но как тогда он может не знать о ребенке? Разве банк не может сделать запрос о наличии ребенка (отцовство установлено официально! )

17.03.2020, 22:39

Здравствуйте, вообще на понятно на каких условиях был взят кредит, если страховка была, то банк никуда обращаться не будет. Самый лучший вариант не вступать в наследство.

17.03.2020, 23:00

Вы же будете претендовать на пенсию по потере кормильца? Тогда через суд вам надо устанавливать отцовство, после чего ребенок будет автоматически признан наследником.

17.03.2020, 23:04

Отцовство установлено при рождении ребенка.

Пенсию по потере кормильца ребенок получает.

Кредит был взят без страховки, в банке где брался-страхование жизни платная услуга и естественно ею никто не воспользовался.

17.03.2020, 23:10

В вашем случае ребенок является наследником первой очереди и без согласия опеки вы отказаться от вступления в права наследования не сможете.

17.03.2020, 23:12

Спасибо!

И только как получить согласие опеки?

Что нужно для этого? Если опека откажет, то мне придется платить долг отца ребенка?

17.03.2020, 23:21

Убедительно обоснуйте в заявлении в опеку невыгодность принятия наследства несовершеннолетним.

17.03.2020, 23:26