Можно использовать материнский капитал на жилье без ипотеки сразу после получения или нужно ждать 3 года?
Срок, когда можно распорядиться маткапиталом на покупку жилья, зависит от того, на что именно будут использованы средства. Если материнский капитал будет использован на первоначальный взнос или основной долг и проценты по жилищному кредиту или займу, то обратиться в Пенсионный фонд можно до того, как ребенку исполнится три года.
В 2020 году в программа маткапитала была расширена. Изменения также коснулись использования средств на ипотеку: теперь заявление о распоряжении можно будет подать в банк, а он самостоятельно передаст необходимые документы в ПФР.