Как получить должность учителя английского языка в сельской школе - профессиональная переподготовка или курсы повышения квалификации?
Формально по закону нужно проходить переподготовку. А фактически при отсутствии учителя ин. языка могут дать часы по языку и без подготовки, но если будет проверка, могут быть неприятности. А вообще - это серьезный предмет и без подготовки его просто так преподавать невозможно.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
В ч 5, ст.76 Федерального закона № 273-ФЗ прописано, что Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) ПОЛУЧЕНИЕ НОВОЙ компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Как мне пояснили что компетенция учителя начальных классов и учитель английского языка входят в одно направление подготовки "Образование и педагогика" и вроде как по закону курсы повышения квалификации подходят.