Санкт-Петербург, 17.03.2020, 18:15

Наследственный вопрос - как избавиться от обременения на квартиру с задолженностью по коммуналке?

Вопрос №17100737 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2020, 18:15
У нас с несовершеннолетней сестрой умерла мать. У неё в собственности имеется квартира с обременением от 2018 года. Из-за не уплаты коммунальных услуг. Последняя оплата была произведена в 2016 году за период до 2012 года. Однако, в 2017 году состоялся суд, который постановил, взыскать с матери задолженность начиная с 2014 года. Сможем ли мы вступить в право на наследство, или снять обременение в связи со смертью собственника. Что нам делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

В соответствии с положениями ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323) (п. 1).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Вместе стем на основании п. 1 ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по мету открытия наследства нотариусу... заявления наследника о принятии наследства либо свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При этом Вы и сестра могли принять наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Тогда Вам и сестре нужно вместе с заявлением предоставить нотариусу доказательства вступления в наследство фактическим путем. Таким образом, Вы можете подать одно из названных заявлений любому нотариусу города Санкт-Петербурга.

Следовательно, Вам надо в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства (с момента смерти мамы) его принять (лучше подать заявление нотариусу о принятии наследства, бланки таких заявлений у нотариуса заготовлены).

В случае устного отказа нотариуса в принятии Ваших заявлений о принятии наследства по причине обременения квартиры, надо будет попросить нотариуса дать письменный отказ. А если и тогда нотариус откажет - послать заявление о принятии наследства по почте заказным почтовым отправлением.

Отказ нотариуса необходимо будет обжаловать в суд, так как такой отказ противоречит п. 1 ст. 1110 ГК РФ, которая гарантирует Вам и Вашей сестре переход наследственного имущества Вашей мамы к Вам, несмотря на его арест.

После вступления в наследство (после принятия наследства - подачи указанного заявления нотариусу или вступившего в законную силу решения суда, связанного с вопросом о вступлении в наследство) можно будет подумать и о снятии ареста с перешедшего к Вам наследственного недвижимого имущества (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При этом размер долга за коммунальные платежи в силу п. 2 ст. 200 ГК РФ будет всегда рассчитываться только за последние три года (как и указал суд в случае с мамой).

17.03.2020, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какое обременение имеется на квартиру? Поясните.

17.03.2020, 18:31

Максим когда умерла ваша мама? В наследство вы вступить можете, но вместе с наследством вы принимаете долги наследодателя. Если имеются вопросы, то пишите в личные сообщения юристу сайта.

17.03.2020, 18:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Запрет совершать регистрационные действия в отношении принадлежащего должник недвижимого имущества.

17.03.2020, 18:34

Максим, вы можете признать право собственности в порядке наследования на данную квартиру. Запрет приставы снимут видимо когда долг будет погашен. Ведь наследники если вступают в наследство, принимают и долги наследодателя. Попробуйте обратиться в УК и попросить списать часть долгов.

17.03.2020, 18:38

Запрет наложен с судом и судя по вопросу, из-за исполнительного производства по взысканию долга... если это так (это нужно выяснять у приставов...) то нужно понимать, что вы наследуете вместе с имуществом и долг, как оплатите, так и снимите запрет...

17.03.2020, 18:40

Запрет стоит на регистрационные действия... Вступление в наследство возможно?

17.03.2020, 18:47

Максим, вы можете вступить в наследство через суд. если вы получите Свидетельство о праве на наследство, то не сможете зарегистрировать свои права в Росреестре.

17.03.2020, 18:57