Краснодар, 17.03.2020, 19:13

Как получить документ о окончании училища, если утерян диплом и учебное заведение уже не существует?

Вопрос №17101051 из г. Краснодар
опубликован 17.03.2020, 19:13
Утерян диплом об окончании училища, самого училища уже давно нет, в департаменте сообщили, что могут выдать справку об окончании, будет ли она действительна как документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Яков!

Все зависит от того, для чего вам необходим документ.

Если для трудоустройства, то данная справка является подтверждением образования и не может препятствовать заключению трудового договора (ст. 65 ТК РФ)

В справке должно быть указано когда и какое учебное заведение вы закончили, по какой специальности.

Ст.65 ТК РФ

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

17.03.2020, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в архив т.к. все дела учебных заведений. Организаций сдаются в архивы где и хранятся.

17.03.2020, 19:14

Как документ она будет действительна.

Т.к. училища нет.

Смотря что там еще в этой справке будет написано.

Надо чтобы было написано, что Вам был выдан диплом.

Ст.60 ФЗ Об образовании в РФ.

17.03.2020, 19:25

Здравствуйте. Нет. Вам нужен ДУБЛИКАТ диплома а не справка. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением об утере, где в результате вам выдадут справку о невозможности установить место нахождение документа, После чего необходимо будет обратиться в любое печатное издание с целью публикации объявления о признании утерянного диплома недействительным.

Если училища не существует, то Вы вправе обратиться в однотипное учебное заведение, по указанию министерства или областного управления (департамента) образования, которому было подчинено учебное заведение. Либо городской архив. Но перед этим Вами должно быть написано заявление на выдачу дубликата диплома.

.ЕСЛИ ЭТО НЕ поможет тогда Вам нужно будет писать заявление в суд ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ВАШЕГО обучения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) ДРУГИХ имеющих юридическое значение фактов.

И На основании судебного РЕШЕНИЯ-Вам выдадут дубликат диплома.

Желаю удачи. В.

17.03.2020, 19:27

Я обращался, мне объяснили только такой путь.

17.03.2020, 19:16

Читайте мой ответ выше. И Ст.60 ФЗ Об образовании в РФ. Там нет понятия " СПРАВКА"

17.03.2020, 19:31