Как выброшенные годы могут повлиять на пенсию в Крыму - путаница с документами и соглашением на работе.
Галина, подписываит ничего не нужно, даже если ПФР не вклчбяит украинский период-обжалуете в суд.
Добрый вечер.
По моральным принципам, разумеется это неправильно, что Ваш труд, (даже не официальный в 90 ые) не будет оплачиваться, но к сожалению на сегодняшний день, выплату пенсии гражданин, достигший пенсионного возраста получает на основании отработанного стажа, который прописан в трудовой книжке, соответственно, если этого стажа нет, да и вообще нет мест работы в трудовой книжке, значит будет выплачиваться минимальная пенсия, которую предлагает нам Государство. Поэтому нужно внимательно ознакомиться с Вашей трудовой книжке, что именно в ней прописано и поискать документы (если они имеются) со всем мест работы, чтобы возможно было каким либо образом доказать Пенсионому Фонду, что Вы работали и у Вас за эту работу должны быть выплаты.