Возврат путевки, в связи с коронавирусом.
Здравствуйте!
Право отказаться от туристической путевки закреплено за гражданами РФ целым рядом законодательных актов, в числе которых Гражданский кодекс РФ, федеральные законы № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и № 2300-1 «О защите прав потребителей».
В соответствии со статьей 14 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», как только Федеральное агентство по туризму выпустит рекомендации не посещать страну, турист имеет право расторгнуть договор с туроператором либо изменить сроки поездки или ее направление. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением к туроператору, продавшему путевку.В Верховном суде ранее заявляли, что основанием для возврата оплаченных за путевку денег является указание Ростуризма, что путешествие может причинить неприятности здоровью туриста.
Таким образом, если уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Ростуризм) информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности в стране (месте) временного пребывания, и наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти, то туристам полагается возврат средств.
Я чужие мысли не гадаю.
Вопрос не раскрыт какая путевка и куда. В санаторий. За границу.