Челябинск, 17.03.2020, 21:09

Как приватизировать квартиру, прописанный ребенок и лишние м2 - юридический анализ ситуации.

Вопрос №17101534 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2020, 21:09
5 лет назад мне выделили квартиру по специализированному найму как сироте 54,5 м 2 (других квартир не было). Сейчас мне 30 и у меня в этой квартире прописан 2 летний ребёнок, прошло 5 лет и можно приватизировать квартиру. Сколько м 2 мне положено с ребёнком? Заставят ли мне оплатить излишние м 2 и как в таком случае будет проходить приватизация? Большое спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Если с вами заключен договор социального найма, то приватизировать квартиру вы можете, платить за лишние метры не надо, если ребенок будет вписан в договор социального найма, то приватизировать квартиру будете на двоих.

17.03.2020, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алина

здравствуйте, приватизировать можете на себя и ребенка, тк ребенок зарегистрирован с вами.

Вы с ребенком станете собственниками.

Доплачивать ничего вы не обязаны

С Уважением.

17.03.2020, 21:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы с ребенком получите всю квартиру в собственность, по 1/2 доле в праве общей собственности каждому. Никаких доплат производить не понадобится, приватизация бесплатна.

18.03.2020, 08:18

Если я приватизируют квартиру только на себя (без ребёнка), в этом случае я тоже не обязана платить за излишние метры? Спасибо.

18.03.2020, 04:14

Если ребенок зарегистрирован в квартире, вы не сможете приватизировать ее только на себя.

18.03.2020, 08:25