Москва, 17.03.2020, 21:30

Штраф за ДТП - как составить жалобу, если вы не согласны с постановлением ГИБДД?

Вопрос №17101603 из г. Москва
опубликован 17.03.2020, 21:30
Вчера у меня было ДТП, я выезжал с парковочного места на газоне, на проезжую часть, задом. Дорога четырех полосная. Второй участник ДТП делал разворот через сплошную и въехал мне в бампер. Мне вынесли штраф 500 руб за п.п.8.12 ПДД. Считаю что это не правильно. Ищу как составить жалобу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается в свободной форме исходя из обстоятельств дела. Так что искать ничего не нужно. Нужно садиться и составлять жалобу. Она подается в районный суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.

17.03.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря куда вы хотите подавать жалобу. В какой орган.

17.03.2020, 21:45

Здравствуйте! Вы хотите 500 рублей обжаловать?

17.03.2020, 21:47

Ну пока в ГИБДД, так как я понял, что виновным в ДТП сделали меня. Водителю второй машины которая в меня въехала, ни какого штрафа не выписали, т.к. он сказал что ни какой сплошной нет, он её не видит, хотя она видна, не как новая, ног видна.

17.03.2020, 21:50

Это уже вопрос доказательственной базы. Тут ничем помочь, не вникая в дело, нельзя. Вам нужен юрист который будет работать с вашей ситуацией, анализировать доказательства, писать иски и жалобы.

17.03.2020, 21:55

Если есть желание "бодаться" с ГИБДД, можно подать жалобу. Но проще вариант - уплатить 250 руб. в течение 20 дней.

17.03.2020, 21:56

Вам нужно обжаловать, могу помочь. Обращайтесь.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Согласно ст. 30.3, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

17.03.2020, 22:01

Артем, Вы можете составить жалобу, воспользовавшись платной услугой одного из ответивших Вам юристов.

17.03.2020, 22:35