Могут ли в судебном порядке нас принудить приватизировать только эту комнату?
Никто не может заставить Вас приватизировать что-нибудь, хоть комнату, хоть квартиру.
И не соглашайтесь на эту комнату. Соседи Вас "разводят". Вам следует:
1. Подать документы на признание Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий
2. Жаловаться на произвол соседей в полицию, прокуратуру, органы опеки и попечительства, местную администрацию и т.д.
3. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой
Готовьтесь к войне с соседями но это иногда стоит того, ведь Вам нужно думать о детях и их обеспечении жильем.
Удачи Вам.