Подлежит ли договор социального найма обязательной регистрации? Не договор аренды, а именно найма?
Договор СОЦИАЛЬНОГО найма не нужно регистрировать. Только договор найма, в порядке ст. 674 ГК РФ.
И наем, и аренда являются формами предоставления жилого помещения за плату. Разница в том, что по договору аренды квартира сдается юридическим лицам, а по договору найма – гражданам. Соответственно, выбор формы договора зависит от того, кому вы сдаете квартиру.
А социальный найм заключается только между муниципалитетом и гражданами.
Договор найма жилого помещения регистрации не требует, ст 674 ГК РФ.