Возможность заключения двух договоров аренды для избежания государственной регистрации котельной
Всем доброго дня!
Вопрос в следующем: хотим взять в аренду котельную. По ГК РФ такой договор подлежит обязательной гос. регистрации. Такой процедуры конечно проходить не хотим.
Можно ли сделать 2 договора: 1-аренды недвижимости и 2-аренда основных средств (имущества)?
Соответственно договор аренды недвижимости сделаем на 11 мес., чтобы не регистрировать.
Как думаете пройдет ли такое или это бред и в случае чего договоры признают недействительными?
Здравствуйте, Мария!
Заключение договоров - дело сторон, поэтому это Ваше право заключать договоры на аренду помещения и аренду оборудования отдельно, как и определять срок действия договора. Оснований признавать такие договоры недействительными только потому, что договор аренды недвижимости и аренды оборудования заключены отдельно, я не вижу.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.