Казань, 18.03.2020, 00:21

Как исчисляется срок исковой давности при взыскании долга по кредиту?

Вопрос №17102052 из г. Казань
опубликован 18.03.2020, 00:21
Как исчисляется срок исковой давности? С момента даты просроченного платежа по кредиту, с момента даты окончания кредитного договора, с момента вступления в силу судебного решения о взыскании долга или же с момента возбуждения исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина Александровна! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Рассчитываем срок исковой давности по кредиту правильно"

www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru

"Суд вынес решение в пользу ответчика по иску Сбербанка о взыскании задолженности по кредитной карте"

www.9111.ru

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

"Коллекторское агентство «Феникс» не смогло взыскать задолженность по кредитному договору" www.9111.ru

18.03.2020, 14:15

Здравствуйте, срок давности пр кредиту с момента последнего платежа.

18.03.2020, 00:23

С момента просроченного платежа, второй вопрос не понятен., в течении 3-х лет исполнительный лист должен быть предьявлен к исполнению.

18.03.2020, 00:25

Добрый день. Если есть исполнительный лист или судебный приказ о взыскании задолженности, то срок исковой давности уже не применим.

Срок исковой давности по кредитному договору применяется к каждому платежу отдельно. Допустим, Вы должны вносит ежемесячно по 5 000 рублей, к каждому платежу и будет применим срок исковой давности через 3 года.

18.03.2020, 12:16

Было возбуждено исполнительное производство. Срок исп. производства истекает в октябре 2020 г. Я так понимаю нужно ждать еще 6 месяцев? Т.е вдруг банк возобновит иск.

18.03.2020, 12:07

Вы что-то путаете. Срок исполнительских действий 2 мес. Истечение этого срока не означает обязанности пристава прекратить исполнительное производство.

18.03.2020, 12:10

Сроков исполнительного производства не существует.

18.03.2020, 12:13