Возможно ли получить алименты на свое содержание в декретном отпуске и неполный рабочий день?

Вопрос №17102086 из г. Калуга
опубликован 18.03.2020, 00:43

Имею ли я право подать на алименты на свое содержание с бывшего мужа если нахожусь в декретном отпуске и работаю на неполный рабочий день.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Полина Сергеевна!

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

18.03.2020, 20:42

Если ребенок от него, после его рождения сможете подать. Не раньше.

18.03.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Ребенок уже есть, рождён в браке, ему 1,3,алименты суд присудил в твердой сумме на него и на мое содержание. Он подал апеляционную жалобу с просьбой снизить размер на ребенка, а на меня отменить, ссылаясь на то что я работаю на неполный рабочий день,2 часа в день. Уход за ребенком так же полностью осуществляю я.Он просит отменить на мое содержание, думая, что я прервала декретный отпуск. Но декретный отпуск сохранился и выплаты тоже.

Так вот, может ли суд отменить или снизить алименты на мое содержание, если изначально судом присудили твердую сумму?

Спасибо.

18.03.2020, 13:51

При ваших описанных обстоятельствах не должен.

18.03.2020, 14:41

Судя по тому, что вы описали, не снизит, но все зависит от того, чем мотивирует это ваш муж. Если его доходы не позволяют ему платить назначенную судом сумму, то все может поменяться.

18.03.2020, 16:30

Доход у него за три месяца средний 90000. Я многодетная мама, алименты подала на последнего. Мой официальный доход 4000 в месяц. (так как неполный рабочий день), из-за него образовалась задолженность по квартплате 56000, квартира моя, он там не прописан и не является собственником, но в суд представлены доказательства, что он проживал 2 года совместно со мной, общий ребенок тоже с нами и прописан в моей квартире. К него долговые обязательства перед банком (ежемесячно 11 тыс. платит). Ему остаётся с зарплаты больше прожиточного минимума по области (10500). У меня же доход на нас 4 (я и трое детей) в месяц составляет 23 тыс (пособие на третьего ребенка), но это не является доходом по закону, а на работе всего 4 тыс. Так на чьей стороне может быть суд, исходя из моей ситуации? У него собственности нет, за квартплату он не платит в отличие от меня.

Спасибо. С уважением.

18.03.2020, 20:18

Суд должен принять вашу сторону по закону. Однако сами знаете где живете, придется дергать и суд и приставов, чтобы своего добиться.

18.03.2020, 20:26

Доход у него за три месяца средний 90000. Я многодетная мама, алименты подала на последнего. Мой официальный доход 4000 в месяц. (так как неполный рабочий день), из-за него образовалась задолженность по квартплате 56000, квартира моя, он там не прописан и не является собственником, но в суд представлены доказательства, что он проживал 2 года совместно со мной, общий ребенок тоже с нами и прописан в моей квартире. К него долговые обязательства перед банком (ежемесячно 11 тыс. платит). Ему остаётся с зарплаты больше прожиточного минимума по области (10500). У меня же доход на нас 4 (я и трое детей) в месяц составляет 23 тыс (пособие на третьего ребенка), но это не является доходом по закону, а на работе всего 4 тыс. Так на чьей стороне может быть суд, исходя из моей ситуации? У него собственности нет, за квартплату он не платит в отличие от меня.

Спасибо. С уважением.

18.03.2020, 20:31

Здравствуйте, Полина. Если Вы в суде подтвердите, то что Вы не работаете и официального дохода у Вас нет, то суд должен быть на Вашей стороне. Соберите все справки (что жильё съемное, квитанции об оплате жилья) , суд любит исследовать письменные доказательства. Также получите в ФСС справку о размере пособия по уходу за ребёнком. То суд рассмотрит все обстоятельства, также заявите в суде ходатайство о том, чтобы суд истребовал справку 2 НДФЛ на мужа, также можете заявить ходатайство о том, чтобы была получена справка с Росреестра, может муж скрывает какой то доход.

18.03.2020, 20:40

Спасибо. Мотивирует кредитами, которые он брал на личные интересы, ставил ставки, проигрывал, в суде есть доказательства переписки, что он признает этот факт. Суд пошел на встречу при подаче иска о взыскании алиментов, поэтому присудили в твердой сумме на меня и ребенка. И ещё ,у меня трудовой договор заканчивается в мае 20 года, то есть, с июня у меня и не будет даже этого дохода (я учитель, вышла на подработку в декрете до 1 июня). И ещё есть тот факт, что после 1,5 лет ребенку (исполнится 1 мая) также будет прекращена выплата из ФСС по уходу) Как решит суд в этом случае? Учтет ли это? Я в возражении на жалобу не знаю как указать.

18.03.2020, 20:33

Укажите все обстоятельства в возражении. Приложите копию трудового договора, приложите справку с места работы, приложите свидетельство о рождении ребёнка, напишите что ему исполнится столько то они. В просительной части напишите, что в иске просите отказать.

18.03.2020, 20:43

Какими статьями я должна мотивировать и на какие статьи СК РФ я имею право ссылаться. В какой статье указывается, что я вправе требовать на свое содержание, если работаю (неполная нагрузка) и в декретном отпуске до 3 лет.?

18.03.2020, 20:45

Может ли снизить размер алиментов на мое содержание с твердой суммы до процентного соотношения? Если он платит кредит 11000 едемясяцно? Кредит брал он без моего согласия на свои цели.

18.03.2020, 21:07

Здравствуйте, Полина!

Алименты на содержание бывшей супруги могут выплачиваться только в твердой сумме, в процентах выплачиваются только на детей.

19.03.2020, 01:03

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034