ДТП с участием ребенка - водитель не виноват, но ущерб остался. Пожалуйста, помогите!
Здравствуйте!
Вина водителя не установлена, поэтому будьте готовы к тому, что в компенсации будет отказывать и страховая, и суд первой инстанции, и, возможно второй и даже третей.
Но Верховный суд требование о компенсации удовлетворит.
Согласно позиции Верховного Суда на основании статьи 1079 Гражданского кодекса юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить ущерб, причиненный источником повышенной опасности.
Автомобили относятся к источникам повышенной опасности.
А ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников, третьим лицам возмещается вне зависимости от наличия или отсутствия вины.
Здравствуйте, Алена!
Да, вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда и вреда здоровью поскольку вред причинен источником повышенной опасности и владелец такого источника несет ответственность за причиненный вред.
Здравствуйте. Страховое возмещение ОСАГО за причинение вреда здоровью пешеходу выплачивается вне зависимости от виновности, или невиновности пострадавшего. Обращайтесь с заявлением в страховую компанию водителя. Виновность пешехода влияет только на сумму компенсации присуждаемого судом морального вреда, суд её уменьшит. Страховое возмещение платится по списку травм: каждая травма имеет свою цену.
Обращайтесь за индивидуальной консультацией, рассчитаю сумму страховой выплаты.