Красноярск, 18.03.2020, 08:18

Поиски потомков эмигрантов из Шанхая - история семьи в поисках родственников

Вопрос №17102281 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2020, 08:18
У моего деда, братья и сестра эмигрировали в 30-х 40-х г. в Америку и Австралию. Место эмиграции Шанхай. Известны их даты рождения и Ф.И.О Реально узнать о их детях и внуков, и кто сможет в этом помочь. В 70-х г. Они разыскивали нас, но были не те времена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы уверены, что ваши родственники эмигрировали именно в Америку и Австралию, то найти их можно через соц. сети. В этих странах много наших соплеменников и среди них также есть энтузиасты готовые прийти к вам на помощь.

18.03.2020, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

А Вы в курсе вообще что Шанхай не в Америке и не в Австралии, а в Китае?

Надо знать более точную информацию.

Тогда можно попробовать найти. В том числе с помощью консульских учреждений.

См. Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

18.03.2020, 08:19

Здравствуйте. Обязанности по розыску лиц возложены на полицию в силу ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016). Но обязаны они розыскивать без вести пропавших. В вашем случае можно попробовать через нотариуса, на основе ст. 61 Закона № 4462-1 "О нотариате". Если поясните нотариусу, что вопрос связан с наследством. Нотариус имеет полномочия по розыску лиц.

18.03.2020, 08:25

Здравствуйте, искать следует через архивы, а также сообщества русских эмигрантов, через соцсети, попробуйте зайдите на http://www.google.com.ru/. Наберите там white pages, набирайте все страны подряд и ищите известную Вам фамилию. Возвращением архивов эмиграции из-за рубежа занимаются Федеральная архивная служба, музеи и библиотеки. В частности такие организации, как Государственный Архив Российской Федерации, Российский Государственный Архив Литературы и Искусства, Российский фонд культура, Библиотека-Фонд Русское зарубежье. Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об архивном деле в Российской Федерации" ст.ст. 5;6;13.

18.03.2020, 08:56

Ваш вопрос по сути является не юридическим потому что не существует законов, регламентирующих порядок розыска в подобных ситуациях Поэтому юристы по правилам этого сайта делают ссылку на какие то законы, не имеющих ни какого отношения к вашей ситуации.

Ни Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации", ни нормы Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»,ни

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) ни как вам не помогут в розыске этих родственников. Нужно пользоваться соцсетями для розыска этих родственников Обратитесь для поисков в программу Жди меня-,которая сейчас по пятницам на канале НТВ

Жди меня́» (с 1998 по 2000 год — «Ищу́ тебя́») — международная телепередача, время народная служба поиска людей. Выходит на российском телевидении с 14 марта 1998 года. Изначально она транслировалась на телеканале РТР (1998), затем — продолжительное время на ОРТ (с 2002 года — на «Первом канале») (1999—2017), в настоящее время трансляция ведётся на канале НТВ. Обратитесь в эту программу-это будет вашим шансом на поиск родственников Насколько я знаю с помощью этой программы находили родственников, живущих в таких удаленных странах, как Перу и Парагвай.

18.03.2020, 09:05

Мой дед, вернулся в СССР, а его братья и сестра с Шанхая эмигрировали в США и Австралию.

18.03.2020, 08:32

Я лично полагаю, что ни полиция, ни российский нотариат вам не поможет. Исключительно личная инициатива и настойчивость.

18.03.2020, 08:44